Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.5 Какими Вам видятся портреты героев поэмы Н. А. Некрсова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

Глава "Последыш" занимает одно из главных мест в поэме. Ей Н. А. Некрасов показывает беспомощность крестьянского мира. Старый помещик князь Утятин, отказывающийся принимать нововведения в стране, не верит в то, что дворянство изжило себя, и не желает отказываться от старых принципов. Данное ему прозвище «Последыш», что означает «последний ребенок в семье», символизирует характер героя и его устаревшие взгляды на жизнь. Немаловажную роль в образе персонажа играет портрет. Утятин — старый, дряхлый и бледный мужчина, очень худой и болезненный. Такая характеристик лишь усиливает самодурство и немощность помещика. С помощью трагикомической антитезы (еле дышащий инвалид-барин и преклоняющиеся перед ним мужики-богатыри) поэт воссоздает картину унижения народа, которое ещё недавно было реальностью.

Помещик глуп, придирчив и эгоистичен. Так, Утятин велит крестьянам затыкать коров, когда те мычат; заставляет их пересушивать и без того сухое сено. Характеристика сыновей Утятина, которые обещали крестьянам земли за обман князя, но ничего не дали, также помогает глубже раскрыть персонажа Утятина, который является собирательным образом злого и жадного дворянства.

Интересы бедных крестьян в лиро-эпической поэме защищают разные персонажи.

Они много работают, трудятся до изнеможения и другого способа расслабления у них нет. Благодаря пьяному забвению крестьяне могут хоть на время отстраниться от ужасной нищеты и бедности.

Его внешность проста, автор показывает его, как самого обычного человека. Но важной деталью в описании героя являются его рыжие волосы, яркий и огненный цвет которых символизирует светлые намерения персонажа, его страстное и искреннее желание просветить Россию и её народ. Фамилия Гриши Добросклонов также играет важную роль в раскрытии героя, он несет в мир добро, склоняет людей к лучшей, счастливой и правильной жизни. Его правдивые и мудрые слова побуждают народ к действию, к стремлению измениться и обрести не только внешнюю, но и внутреннюю, душевную свободу. Гриша Добросклонов – образ героя-бунтаря, народного заступника, который помогает нуждающимся и на которого народ возлагает большие надежды.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, интересно.

3 / 3

К2 - Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных фрагментов, авторская позиция не искажена. Выбраны хорошие отрывки, правдивые для того, чтобы доказать, как показаны герои: глава «Последыш», глава и Якиме Нагом и глава о Грише Добросклонове.

3 / 3

К3 - Теоретико-литературные понятия гармонично включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

2 / 2

К4 - Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой.

3 / 3

К5 – Речевые ошибки

Глобальное эпическое произведение – «глобальный – охватывающий весь земной шар, всеобъемлющий» (по Ожегову). Эта поэма охватывает только Россию, а не весь земной шар. К тому же это слово стилистически не подходит.

3 / 3

Итого: 14 / 14

Путешествие семи мужиков по дорогам России в поисках того «Кому живется весело, вольготно на Руси»
- нужно поставить запятую, т.к. в данном случае предложение становится придаточным.

Глава "Последыш" занимает одно из главных мест в поэме. Ей Н. А. Некрасов показывает…
- ею, главой, Некрасов показывает…

Таким образом, лиро-эпическая поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» раскрывается образ России…
- поэма раскрывает или в поэме раскрывается.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.