Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое впечатление оставил роман «Мастер и Маргарита»? (Булгаков Михаил)

По-моему мнению, этот роман — самая удачная работа Михаила Афанасьевича Булгакова. "Мастер и Маргарита" — это мой любимый русский роман двадцатого века. Так сказать, моя настольная книга. Он совершенно не похож на все то, что я читала до этого. Роман Михаила Афанасьевича произвел на меня сильное впечатление, именно он оставил яркий след в моей душе. Чем же он так сильно тебя зацепил, спросите вы?

Начнем с того, что жанр этого произведения роман в романе. Ну где и у кого вы ещё такое могли наблюдать? Безусловно, основным романом является роман Булгакова, а в нем мы параллельно можем читать роман мастера (имя мастера написано с маленькой буквы специально, по задумке Булгакова). Мастер написал роман о Понтии Пилате. Это невероятная аналогия библейской истории о распятии Иисуса Христа в Иерусалиме.

Только здесь Иешуа Га-Ноцри — пророк, осужденный на казнь в Ершалаиме. В любом случае, участь этих персонажей одна и та же.

Четыре сюжетные линии переплетаются между собой, образуя что-то невероятное. Философская линия представляет собой вечный вопрос о свободе, справедливости, добре и зле. Но, стоит отметить, что абсолютное зло в романе не представлено. Вы скажете, а как же Сатана в лице Воланда? А я отвечу, он не был злым. Он борец за справедливость. Он наказывает тех, кто согрешил, совершил что-то плохое. Ну вот, например, Понтий Пилат, который вынужден двенадцать тысяч лун испытывать муки совести. Философские цитаты и крылатые выражения пропитали роман от корки до корки. Моим любимым остается изречение Иешуа: "Всякая власть есть насилие над народом". Оно будет актуально во все времена. Что же касается сатирической линии? Воланд и его свита. Этим будет сказано все. События в Грибоедове, в Варьете, "поездка Лиходеева в Ялту", чертовщина в квартире №50. Все это было организовано свитой Воланда. В особенности Бегемот — любитель пошалить, хотя утверждает обратное: "Сижу, никого не трогаю, починяю примус". Любовный сюжет построен вокруг мастера и Маргариты. Честно, не хочу обижать Булгакова, но их любовь меня не зацепила. На меня большее впечатление произвела как раз-таки мистика романа. В самом начале таинственная смерть Берлиоза и подозрительный иностранец подогрели во мне интерес. Потом следовали уморительные сеансы черной магии. Булгаков — мастер своего слова, ведь читая роман, я представляла чёткую картину происходящего, а такое встречается не у каждого писателя. А что уж говорить о великом балу у Сатаны!

В заключении, хочу сказать, что "Мастер и Маргарита" — вечное произведение, которое произвело на меня страшное, но по своему прекрасное впечатление. Хочу заметить, что этот романа я читала 3 раза, начиная с 13 лет. В первый раз я его не поняла, но сейчас для меня это лучшее произведение двадцатого века. Как я уже сказала, оно будет вечным, ведь "рукописи не горят"!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.