Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в разных местах земного шара плотность населения неодинакова? (Города России)

Сегодня мы разберем важный географический вопрос - почему в разных местах земли разная плотность населения. Если посмотреть на карту, мы увидим, что восточные районы Китая все выделены темно коричневым цветом, то есть плотность населения очень высокая, но если посмотреть на север Канады, Якутию, Сахару, то картина будет противоположна - все выделено белым цветом, что означает очень низкую плотность населения.

На саму плотность влияет несколько факторов. Во-первых, климат. Чем суровее климат, тем меньше живет людей. Например, в Якутии очень холодно, ночью зимой температура достигает -60 градусов по Цельсию, такая температура длится по полгода. Лето же здесь очень короткое, но теплое. В более южных районах, например, в Сочи, Краснодаре, Севастополе плотность населения выше, так как климат там более теплый.

Во-вторых, исторический фактор. На карте видно, что больше все заселены самые первые районы государства. Например, в России 78% населения живут в европейской части, ведь именно там находилась Древняя Русь. Можно привести вышеупомянутый пример с Китаем, где больше всего людей живут в восточной части.

В-третьих, близость к морю. Люди всегда старались заселяться недалеко от водоемов. Тигр и Ефрат - современный Ирак, где плотность населения достаточно высока.

В-четвертых, рельеф. В гористой местности плотность населения всегда ниже, чем на равнинах. Это связано со сложностью коммуникации с районом, ведь в горах сложнее построить дорогу, здание, метро. Например, плотность населения в Тыве и Алтае очень низкая, в Великой Китайской Равнине, наоборот высокая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.