Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли человек нести ответственность за преступления? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Начну с того, что преступление — это поступок, противоправное деяние, которое в любом случае несёт за собой наказание. Наказание может быть вынесено человеку обществом или же им самим. На мой взгляд, мы отвечаем за всё совершаемое нами в этой жизни. Начиная от выбора сока в магазине, заканчивая совершением преступления. То есть, я считаю, что люди обязаны нести ответственность за свои преступления.

В правильности моей точки зрения меня убеждает художественная литература.

Я хочу обратить ваше внимание га психологический роман, написанный Фёдором Михайловичем Достоевским "Преступление и наказание". Как нам всем известно, главным героем романа является молодой студент Родион Раскольников. В течении некоторого времени, в своей голове он выстраивал четкий план по убийству старухи-процентщицы и её сестры, которая на тот момент вынашивала ребенка. Опирался Раскольников на выдвинутую им теорию о неравенстве людей в мире. После того, как он совершил это ужаснейшее преступление, он находился в состоянии тревоги и паранойи. Его голову не покидал страх, безумные мысли и совершенно бредовые идеи. В конце концов, совесть и душевные муки взяли над Родионом верх и он сдался полиции. Он сознался в страшном преступлении и ему вынесли приговор: 8 лет каторги в Сибири. Этот поступок героя говорит о правильности моей точки зрения. Также, нашего особого внимания заслуживает бездонный роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". В нашем случае главный вызывает образ Понтия Пилата. Он оказался виновным перед самим собой, перед своими нравственными чувствами.

С одной стороны, он все сделал правильно — он дал согласие на казнь преступника Иешуа Га-Ноцри, который являлся прототипом, а может быть и самим Иисусом Христом. С другой стороны, он предал свои нравственные убеждения. Вы спросите — почему? Да потому, что между общественным законом и собственной совестью, он выбрал первое. Понтий Пилат понес свое наказание за свою трусость: "Двенадцать тысяч лун, за одну луну когда-то". Именно столько времени испытывал муки совести пятый прокуратор Иудеи Понтийский Пилат. Это еще раз говорит о том, что человек всегда должен нести ответственность за свои поступки.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод: каждый человек обязан нести ответственность за свои действия, в том числе и преступления. Без наказаний за совершенный преступления человеческое общество существовать не может. В заключении, хочу привести цитату римского политического деятеля Марка Тиллия Цицерона: "Безнаказанность — величайшее преступление".

355 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.