Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. А. Окунев «Мать жива...» (Анализ стихотворения, стиха)

Ю. Окунев в своём стихотворении «Мать жива...» пишет о роли матери в жизни человека. Кто утешит в трудную минуту, кто даст совет, кто похвалит, кто пожалеет, если не мама? Никто. Мама — самый главный наставник в судьбе каждого.

Произведение «Мать жива...» можно разделить на две смысловые части. Первая из них о том, что мама при любых обстоятельствах будет главным жизненным ориентиром; будь ты хоть властитель вселенной, но рядом с ней ты малое уставшее дитя, которого она всегда приласкает.

И пока жива она, живо и детство в тебе. Вторая же часть рассказывает об изменениях, которые приходят в жизнь каждого после самого сложного испытания — потери матери. Только теперь, когда не в ком найти опору, когда утратил то, что нельзя заменить, человек становится взрослым: «...Только в звании осиротевшего сына — Окончательно взрослый ты стал человек». Отныне он не сможет обрести то тепло, которое укрывало его от тяжести жизненных потрясений, и не потому что никто не захочет его подарить, а потому что ему оно было нужно лишь от одного и самого ценного в жизни человека: «...Та, что право имела жалеть — умерла...».

Стихотворение вызывает сильные чувства, и этому способствуют использованные автором средства выразительности. Например, повторение фразы «Мать жива...», которая как будто под конец растворяется за счёт умолчания. В первой части эти слова повторяются три раза, и каждый из них звучит так, словно автор намеренно опускает тяжёлое слово «пока». Вторая часть начинается со слов «Мать скончалась...»; так резко и жёстко, а умолчание на этот раз совсем не рассеивает смысл предложения, скорее наоборот: фраза, ударяясь о всё окружающее, пускает долгое эхо и оседает в голове тяжёлым слоем неприятных мыслей. Последнее четверостишие и вовсе нагоняет такую тоску, что сердце разрывается от мыслей о неизбежности этого периода, когда часть тебя уходит далеко, оставляя лишь греющие душу воспоминания и невозможность обретения той неги, в которой волен забыться, отгородиться ото всех проблем. Теперь только ты и твои невзгоды, что отныне только твои, и тебе некому их рассказать, чтобы пожалели так, как жалела она. Есть ещё много других средств выразительности, но почему-то совсем не хочется их перечислять, но точно не потому что они не играют никакой роли — они играют большую роль в создании настроения стихотворения и передачи описанных чувств. Но всё же важно отметить, что произведение написано в четырёхстопном анапесте, что придаёт ему ещё больше тяжести и грузности.

Мне это стихотворение кажется очень сильным, ведь одним из главных страхов человека является потеря родителей. Мы часто над этим размышляем и пытаемся найти для себя утешение, когда заходим слишком далеко, поэтому нам очень близки мысли автора, которые просто кричат о том, чтобы нужно ценить каждую минуту, проведённую рядом с родными. Очень хотелось бы, чтобы это стихотворение увидели как можно больше людей и задумались над своим отношением ко времени, проведённом рядом с близкими, особенно с мамой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.