Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние Октябрьской революции на творчество Сергея Есенина (Есенин С. А.)

Для Есенина события Октябрьской революции стали переломным моментом, надеждой на свершение высшей справедливости, обращённой к народным массам. Масштаб народных волнений и освободительная борьба последних захватила разум поэта. Всё чаще в произведениях появляется мажорная интонация и ликование. Чувство свободы и светлого будущего находят отражение в его строках: «О верю, верю, счастье есть!», «В сердце ландыши вспыхнувших сил» — наиболее характерные из них.

Хоть Есенин и был на стороне революционного Октября, своё союзничество с ним он воспринимал своеобразно, с крестьянской позиции свершения на земле мужицкого рая.

Данная позиция, в свою очередь, находила отражение в таких стихах, как «Преображение», «Инония», «Октоих» и многих других, написанных в период революционных событий.

В стихотворении «Инония» Русь изображена «взмахнувшей крылами», готовой плыть в совершенно иную для неё реальность с говорящим названием — Инонию, дабы обрести покой и истинное счастье. Однако подобные картины нельзя рассматривать как реалистичные прогнозы на будущее, они, прежде всего, являются сказочными, утопичными.

Однако не всё в стихотворениях Есенина было столь радужным. Новоиспечённая страна переживала далеко не лучшие времена, и Есенин прекрасно это понимал, передавая их горечь в стихах «как есть». Сильное патриотическое чувство Есенина после революций смешивалось со смутным видением реального обустройства его Отечества. Пример тому — упадок деревенского быта и захват его городским духом, где погибали не сколько сама консервативность деревни, сколько сами основы бытия её.

Апогеем конфликта деревенской мечты Есенина и реального положения дел становится драматическая поэма «Пугачёв». Она служила не сколько реконструкцией событий Пугачёвского восстания, сколько аллегорией на современную Есенину действительность. Трагический конец героя даёт ясно понять, что Есенину была чужда идеализация крестьянства, уничтожение личности в угоду бессмысленному народному гневу, поглощающему самого себя.

После революционных событий Есенин уехал за границу, где пробыл чуть больше года. Замкнутый в своих мыслях о родине, он очень мало писал, и в этой смуте у него и возник замысел создания «Чёрного человека» — самого трагичного произведения за весь свой поэтический опыт. Вернувшись, Есенин писал о том, что заграница позволила посмотреть ему на свою страну под другим углом. Изменившаяся Отчизна порождала в поэте мысли о возрождении жизни. И потому два последних года его жизни были наполнены необычайным расцветом его творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.