Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. Зайцев «Я иду по сыпучему склону...» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Михаила Зайцева об ошибках, совершённых им когда-то на жизненном пути. Уход от веры, сомнения в ней, сомнения в правильности своего собственного уклада бытия — с этими проблемами сталкивались многие люди. Однако автор имел в себе силы вернуться на путь истины после всех тягот, что подчёркивает повторение строк «На ладонях держу я икону Богородицы, кланяюсь ей» в первом четверостишии и в самом конце произведения: герой проживает всю жизнь, сопровождаемый Божественным покровительством, но не всегда оказывается благодарен этому, отворачиваясь от веры.

Осознание своей глупости поэт приобретает только к старости: «Был я ветра степного моложе, А теперь я почти что старик».

Теперь, когда суета нынешнего века больше не тревожит его, когда заботы земные наконец потеряли былое главенство над духовными проблемами и терзаниями, у него есть время обернуться назад и взглянуть на свою жизнь, на свои ошибки и неудачи по-новому, со всем жизненным опытом за спиной. Осознание бессмысленности действий, духовной бедности в материальном богатстве и многих других беспричинных, но частых проступков толкает его на написание этого стихотворения.

Чувства автора подчёркиваются средствами выразительности: эпитеты («сыпучий склон», «укоряющий взгляд», «ветра степного»), метафора («Я иду по сыпучему склону» — сравнение жизни с её соблазнами и искушениями с сыпучим склоном, где достаточно просто оступиться, не имея опоры), алогизм («Был я нищим, когда был богат») и другие. Можно заметить также, что структура построения четверостиший схожа: каждое состоит из двух предложений, которые в свою очередь делят его пополам; это делает стихотворение размеренным, спокойным, словно рассказ мудреца, который льётся, как тихая речка, без запинок, лишних пауз и нескладности. Произведение написано трёхстопным анапестом, этот размер напевный и даже немного сказочный, что отражается на характере звучания данных строк.

Чувства в стихотворении возвышенные, ощущается мудрость поэта, с которым он говорит о былых своих глупостях и которую приобрёл за всю свою жизнь, ощущается даже лёгкая насмешка над собой же молодым. Мне трудно говорить о том, что я после прочтения осознала всю бессмысленность своих забот и простоту ошибок и готова отныне вести праведный образ жизни, ведь я всё ещё молода и ветрена, всё также живу в скоростном режиме, где нет времени на чистку душевных помыслов, но, наверное, оно немного меня будет остерегать, потому что лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих. Поэтому данное стихотворение важно для многих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском