Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие? Вечером молодой пастух Гришка Ефимов, которого за большие хрящеватые уши, торчащие в разные стороны (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

С интересом прочитал предложенный для анализа текст. Что такое милосердие? Как проявляется милосердие в современном мире? Именно эти вопросы возникают при чтении теста современного писателя-прозаика

А. П. Владимирова.

Чтобы найти ответ на поставленные вопросы, проследим за ходом авторской мысли. А. П. Владимиров рассказывает историю механика Николая Савушкина. У него сильно болела дочка: «Она молчит, просто смотрит внутрь себя и молчит… в одиночестве блуждает по бесконечным лабиринтам боли». По этой причине, узнав, что в степи видели антилопу, он, не раздумывая, отправился на её поиски, чтобы из её рогов сделать лекарство для дочери.

В следующем эпизоде мы видим, что спустя долгое время Савушкину всё же удалось найти антилопу.

Но рядом с ней он заметил детёныша: «Малыш примостился возле матери, на траве, поджав тонкие ножки…» Несмотря на то, что Николаю нужно было сделать лекарство, он проявил милосердие и пожалел антилопу и её детёныша: «Савушкин вздохнул и попятился назад…»

Резюмируя вышесказанное, опираясь на два приведённых примера-иллюстрации, основанных на приёме противопоставления, мы приходим к выводу, что, несмотря на тяжёлые обстоятельства, Николай Савушкин смог проявить милосердие.

Автор прямо не высказывает свою позицию, но обращает внимание читателя на поступок героя, тем самым убеждает нас в том, что в любой ситуации у человека всегда есть выбор. Поэтому каждый сам решает, как поступить: проявить милосердие к тому, кто слабее тебя, или ценой другого решить свою проблему.

Я совершенно согласен с мыслью автора. Даже в самой трудной ситуации важно не забывать о проявлении милосердия. Подтверждением этой мудрости для меня служит, например, такая русская пословица: «Делай другим добро – будешь сам без беды».

Завершая размышления над текстом А. П. Владимирова, отмечу, что я благодарен автору: он помог мне по-новому взглянуть на поставленную проблему. В любой ситуации человек сам делает свой выбор, но при этом нельзя забывать о том, что нужно проявлять милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Что такое милосердие? Как проявляется милосердие в современном мире?».

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Хороший комментарий, соответствующий всем требованиям. Смысловая связь тоже оформлена верно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано на основе пословицы. Но ваших мыслей не хватает.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Знаки препинания при союзе «несмотря на то что»: «Несмотря на то, что Николаю нужно было сделать лекарство…». Запятая внутри союза не нужна, только на стыке предложений (там она стоит у вас правильно).

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Повтор: «милосердие» (в двух соседних предложениях и часто по тексту через предложение.)

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Хорошее сочинение. Молодец. Советовала бы только при комментарии второго примера подчеркнуть мысль о том, как непрост был выбор героя: ведь на чаше весов стояла жизнь дочери, и все-таки доброта победила. Слово милосердие можно заменить словом доброта, сострадание, широта души, жалость и др. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском