Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как путешествия обогащают личность? Аргументы М. Горький «Макар Чудра», «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Путешествия — способ познания мира и себя. В поездках люди меняются, узнают что-то новое о себе, о мире и людях вокруг. Но чем путешествие может обогатить личность? Думаю, люди, постоянно находящиеся в пути способны рассказать многое, ведь повидали они немало. Ведь в первую очередь путешественники обогащаются духовно и культурно, познают нравственность.

Чтобы убедиться в правильности высказанного мною тезиса, достаточно привести в пример произведение Максима Горького «Макар Чудра», в котором Чудра повествует о жизни цыгана Лойко Зобары и его возлюбленной Радде.

Сам Макар убеждает читателя, что независимость и счастье можно получить только в странствиях и при изучении мира вокруг. Иную жизнь он считает рабством. Макар Чудра много повидал в жизни, в странствиях, и именно поэтому свято верит в возможность поездок обогащать людей, а также менять их. Согласно идеологии героя произведения путешествия являются тем самым способом обогащения своё души, личности морально и духовно.

В качестве второго аргумента, доказывающего выдвинутый мною тезис, приведу пример из пьесы Максима Горького «На дне», где один из героев, Лука является странствующим путешественником, живущим в разных местах и у разных людей. Этот герой философ, он талантлив тем, что может пробудить в человеке веру в лучшее, заставить верить в себя. Таким способностям он обязан именно путешествиям, которые позволили ему обрести мудрость и понимание людей в странствиях. Особенно это понятно по его рассказу о праведной земле, в которой каждый может реализовать себя, начать жизнь с чистого листа. Лука отличный пример путешественника, получившего богатый опыт в путешествиях.

Все приведенные мною аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что путешествия в жизни каждого человека имеют свойство учить, давать возможность познать этот мир. Что самое важное, странствия по миру помогают понять себя самого и людей вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.