Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняются взаимоотношения людей в период войны? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом…» (ЕГЭ по русскому)

Как меняются взаимоотношения людей в период войны?

Мужчине тайно помогли мальчики из пионерского лагеря, которые затем часто навещали одинокого сторожа. Приведённый пример показывает готовность людей помочь нуждающимся, несмотря на беды и разруху, появившиеся в годы Второй мировой войны.

Далее писатель отмечает дружбу сироты Мигуэля с Тихоном, которому так полюбился мальчик, что он решил усыновить его и стать «папашей». Мужчина пришел к начальнику лагеря и заявил о своем намерении, но тот отказался оставить пионера с Рябцовым.

После долгих размышлений Тихон отправился в Москву «к сыну». Эта иллюстрация доказывает, что никакие преграды неспособны разорвать человеческие узы.

Приведенные примеры дополняют друг друга. Они помогают К. Г. Паустовскому подчеркнуть, что война — это не просто горе, но и период, когда человек раскрывает новые грани себя, такие как милосердие и сострадание.

Автор считает, что на войне люди готовы помогать друг другу, переплетая судьбы между собой и становясь родственниками не по крови, но по духу.

Я согласна с мнением писателя. В период 1941-1945 гг. мой прадедушка сражался за Родину, но это не помешало ему спасти умирающего немца, отнеся его в полевой госпиталь Красной армии. Этим поступком он доказал, что, несмотря на непростой период, все должны сохранять гуманность. Оказалось, что этот мужчина не хотел сражаться, но был вынужден, чтобы уберечь свою семью от наказаний за неисполнение приказа о всеобщей мобилизации.

Таким образом, взаимопонимание и добросердечность в трудные годы сплачивает людей. Она помогает оставаться стойким и быть верным своей совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.