Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Тематически близкие стих-ю Твардовского «Когда пройдешь путем колонн...» (ЕГЭ по литературе)

Великая Отечественная война была трагедией для русского народа. Это ощущали и поэты-фронтовики. Но творцы понимали, что именно тяжёлые времена выявляют истинные качества людей. Испытания судьбы показывают, кто является трусом и предателем, а кто отважным защитником Родины. В тех, кто оставался мужественным и честным, несмотря ни на что, писатели видели идеал человека. К теме испытаний на войне обращались А. Твардовский в стихотворении «Когда пройдешь путем колонн...», Б. Окуджава в стихотворении «До свидания, мальчики», А.

Ахматова в стихотворении «Мужество»

Как Твардовский, так и Окуджава, затрагивая тему военных испытаний, говорят о тяжелой участи солдата. Твардовский пишет, что боец вынужден пройти «путём колонн в жару, и в дождь, и в снег», а Окуджава, говорит, как мальчики должны попрощаться с детством, отправившись на войну: «Повзрослели они до поры, / На пороге едва помаячили/ и ушли, за солдатом — солдат…» Но оба поэта верят, что солдат не должен бояться испытаний, лишений и даже смерти. В стихотворении «Когда пройдёшь путём колонн...» автор рисует такой образ солдата, «с которым, коль дружить / ...Можно жить / И можно умирать» (то есть он смелый и сильный духом, на него можно положиться). В стихотворении «До свидания, мальчики» лирический герой просит мальчиков-солдат быть такими же стойкими: «Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, / Не жалейте ни пуль, ни гранат/ И себя не щадите...». И Твардовский, и Окуджава убеждены, что главное на войне — сохранить в себе человека, не пасть духовно и с достоинством пройти через трудности.

Не только Твардовский, но и Ахматова в стихотворении «Мужество» уверенно говорит об отваге и самоотверженности, свойственных русскому человеку, когда нужно защищать Родину. Твардовский утверждает, что «отвага, долг и честь» характерны для солдата, и это неоспоримо: «Они в тебе, / Какой ты есть, / Каким лишь можешь быть», а Ахматова использует повторяющийся эпитет «мужество», говоря о том, что любящие свою страну люди готовы защищать её: «Час мужества пробил на наших часах, / И мужество нас не покинет». Боевой настрой и желание отстоять честь Отечества помогают человеку преодолеть нелегкие испытания войны: «Не страшно под пулями мертвыми лечь, / Не горько остаться без крова», — пишет Ахматова, «Можно жить / И можно умирать», заявляет Твардовский.

Итак, тема тяжёлых испытаний во время войны нашла своё отражение в творчестве русских поэтов. Творцы осознавали, насколько страшно быть участником ужасных сражений, но понимали, что человек должен проявить силу характера, чтобы у его Отчизны было будущее. Именно поэтому в стихотворениях поэты воспевали лучшие человеческие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском