Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русской лирики звучит тема разлуки и как они перекликаются со стихотворением Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить...»? (ЕГЭ по литературе)

Тема разлуки звучит во многих произведениях русской классики. Расставание с дорогими людьми всегда вызывает тревогу и грусть в душе человека, заставляет его чувствовать себя одиноким. К данной теме обращались А. А. Ахматова в стихотворении "Я научилась просто, мудро жить...", И. А. Бунин в стихотворении "Одиночество" и М. И. Цветаева в стихотворении "Расстояние".

Как Ахматова, так и Цветаева переживают о том, что их близких нет рядом с ними.

Лирические героини обеих поэтесс испытывают тревогу, беспокоятся о расставании с дорогими им людьми: Ахматова пишет о желании "утомить ненужную тревогу", а Цветаева выражает эмоциональное напряжение с помощью повторяющейся приставки "рас-": "Не рассорили — рассорили, / Расслоили, / Стена да ров, / Расселили нас как орлов...". В обоих стихотворениях авторы показывают мучительность разлуки с помощью повтора: Ахматова пишет, что сочиняет стихи "о жизни тленной, тленной и прекрасной", а Цветаева, используя эпифору, говорит: "...версты, дали...". Однако если Ахматова старается забыть человека, которого любит ("И если в дверь мою ты постучишь, / Мне кажется я даже не услышу"), то Цветаева отчаянно ждет встречи с родными ("Который уж, ну который — март?").

И Бунин, и Ахматова затрагивают тему расставания с любимым человеком. Оба автора тяжело переживают разрыв: Ахматова использует пейзаж для выражения тоски ("И никнет гроздь рябины желто-красной. . . "), а Бунин с помощью повтора подчеркивает свое одиночество ("Я на даче один", "Проживу и один...", "И мне больно глядеть одному"). В обоих стихотворениях поэты пытаются избавиться от отчаяния: лирическая героиня Ахматовой старается отвлечь себя от мучительных мыслей ("И долго буду вечером бродить, / Чтоб утомить ненужную тревогу"), Бунин заканчивает стихотворение строками: "...Камин затоплю, буду пить... / Хорошо бы собаку купить".

Таким образом, разлука с любимыми вызывает страдания у лирических героев, от лица которых пишут поэты. В стихотворениях, где описывается расставание, ощущается безграничная тоска и безысходность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском