Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье по тексту В. Токаревой «Нам задали классное сочинение на тему «Самый счастливый день в моей жизни» (ЕГЭ по русскому)

Для каждого понятие «счастья» сильно различается. Кто-то считает, что счастливым можно назвать такого человека, который приносит этому миру и людям определённую пользу, для кого-то счастье не всегда заключается выгоде. Однако, все мы нуждаемся в любви и заботе со стороны наших близких и друзей. Именно это, порой, делает нас самыми счастливыми. Но больше всего эта забота и ласка со стороны семьи нам необходимы в девстве.

В данном тексте автор ставит нравственную проблему, связанную с потребностью ребенка в любви со стороны близких ему людей.

Часто дети не понимают, что значит быть счастливым человеком. Главная героиня рассказа озадачена вопросом: «Какой день в её жизни был самым счастливым?». Она понимает, что счастье и радость она получает от разных вещей. С одной стороны, ей нравится проводить время со своим отцом и бабушкой, так как в такие моменты она чувствует сближение с семьей: «Мы глядели друг на друга одними и теми же глазами и чувствовали одно и то же». С другой стороны, девочка любит чувствовать себя независимой, когда остается одна дома: «Тогда я радуюсь возможности жить как хочу…».

Позиция автора такова: ребенок поистине счастлив, когда он окружен любовью и заботой семьи. Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что в девстве нам всем необходимо получать родительскую любовь и заботу. Порой мы сами не замечаем, как это делает нас счастливыми.

Тема счастья очень часто затрагивается как в зарубежной литературе, так и в отечественной. Так, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» на примере Наташи Ростовой мы наблюдаем образец счастливого ребенка, так как в детстве она получает максимум любви от родных, переживает много счастливых моментов. Это формирует в семье гармонию и взаимопонимание.

Также в романе присутствует антипод семьи Ростовых — семейство Курагиных. Здесь дети воспитаны фальшью, лицемерием и эгоизмом. Им не от кого получить Любовь и взаимопонимание. Таким образом, ребенок, воспитанный в этой семье не способен познать истинного счастья и почувствовать поистине счастливым человеком в будущем.

Подводя итог, можно сказать, что в первую очередь счастье рождается в семье, где царит атмосфера любви и взаимопонимания. Такая семья способна воспитать в ребенке понимание счастья и сделать его счастливым, так как каждый человек нуждается в этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.