Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Антипатия Родиона Раскольникова и автора к Лужину по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Всемирно известный роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» славится своей темной загадочностью улиц Петербурга, персонажами, имеющими свою тайну. Однако, большинство персонажей все-таки вызывают в нас хоть каплю симпатии: мы переживаем за Родиона Раскольникова, сочувствуем и восхищаемся Соней Мармеладовой. Но, не смотря на это, в романе есть персонаж, который вызывает у нас и даже самого писателя отвращение. Его имя Пётр Петрович Лужин.

Первое упоминание Лужина произошло в первой части в письме матери Родиона. Оно и посадило зерно неприязни Родиона к Петру. Раскольников узнает о будущем замужестве сестры.

Он, как и любой внимательный читатель, осознаёт, что действия Лужина явно не из-за романтических чувств. Пользуясь ветхим положением Дуни в обществе и её благородной родословной, Лужин собирался подняться в глазах других, прослыть благодетелем, использовать девушку в личных интересах.

Стоит заметить, что ненависть Раскольникова к Лужину подкрепляется и схожестью их теорий. Экономическая теория Лужина словно отзеркалена от теории Раскольникова. У Петра Лужина отсутствует понимание простых, но необычайно важных жизненных качествах — добро, честь и справедливость. «Возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано…» — проповедует он. Раскольников допускает пролитие крови ради избавления человечества от зла, а Лужин допускает свободу действий ради личной выгоды.

Если нелюбовь Раскольникова к Лужину ясна, то хотелось бы упомянуть отношение автора к Петру Петровичу. Федор Достоевский показывает нам всю низость этого персонажа. Сцена с обвинением Сонечки на похоронах до конца утверждает отсутствие чести у Лужина. Даже в описании внешности Достоевский прибегает к сарказму. Так же, Федор Михайлович ни разу не упомянул положительных вещей, сделанных Лужиным, что лишний раз доказывает нам апатию со стороны Достоевского.

Лужин — не тот персонаж, о котором говорят «противоречивый». Противоречивый в нем нет. В нём сосредоточен невероятный эгоизм и лицемерие, бесчестие и лживость. Такие люди, как Пётр Петрович, отталкивают всех, кроме самого себя. В романе нет ни одного положительного слова о нём. Даже сам автор имеет негативное отношение к своему персонажу, что крайне необычно для литературного мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.