Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиск смысла жизни в «Очарованном страннике» (Лесков Н С)

Николай Семёнович Лесков любил писать на разные темы. В его достаточно большом арсенале много разнообразных работ. "Очарованный странник" — одна из известных.

Произведение было впервые опубликовано в тысяча восемьсот семьдесят третьем году. Источники говорят, что Лесков совершал путешествие по ладожскому озеру на остров Валаам, где жили монахи. Во время странствий у него и зарождается замысел истории.

Невероятно нравоучительная повесть даёт пищу для размышлений. Почему? Главный герой Иван Флягин интересен своим поиском смысла жизни. Его путь настолько разнообразен, что испытываешь при прочтении большое количество эмоций.

Флягин — богатырь внешне. Вся его жизнь — взлёты и падения. Его поступки порой бывают непредсказуемыми и необдуманными. Он повидал слишком многое, и сам он часто обвиняет себя в погибели невинных душ.

Так, например, по его вине погибают татарин, монах, и даже цыганка Груша. И самое главное — Флягин корит себя в этом, и всё никак не может искупить свои грехи.

"Всю жизнь свою я погибал, и никак не мог погибнуть".

Если проследить за жизненным ходом главного героя, то можно заметить, у него всегда следует полоса белая и полоса чёрная друг за другом. После боя с татарином — плен. Побег — служба князю. И так по кругу. Создаётся чёткое представление, что за каждым проступком следует наказание. Не бывает ничего просто так.

Но это непринятие повело странника в путешествие длиною в целую необъятную жизнь. Беды находили Флягина везде.

И казалось бы, когда он всё же становится монахом, душа покоя не обретает. Видения не дают заветного спокойствия.

Герой начинает молиться за свой народ, и только тогда приходит до боли простая истина в его голову. Флягин находит веру. Праведный образ бытия заставляет избавиться ото всех грехов и той тяжкой вины за смерть других.

Почему?

Как мне кажется, всё довольно просто. Флягин любит свою жизнь. Странник "очарован" красотой мира и готов путешествовать по святым местам. И его чистое благоволение противостоит тем ужасным событиям в его прошлом. Если в начале мы может видеть муки героя и его желание умереть, то под конец истории пред нами предстаёт обновленный человек.

"Очарованный странник" — философская повесть. Не многие могут понять её смысл, но у тех, кто сопереживает событиям, определённо, возникает влечение к жизни. Хочется вмиг провести время с семьёй, делать добрые дела, совершать путешествия и поведать миру нечто хорошее, что вызывает у нас счастье.

Николай Лесков — гениальный писатель, его проведения будут существовать вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.