Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние любви на примере произведений «Давно забытые, под легким слоем пыли» и «О, как убийственно мы любим» (Тютчев Ф. И.)

Любовь поистине сложная вещь. Тема любви интересовала поэтов и писателей во все времена. Такое чувство, как любовь, кардинально меняет людей, а вместе с этим и их судьбы, как в хорошую сторону, так и в плохую. Конечно, влияние любви на человека зависит от него самого, от его характера и восприятия мира. В первую очередь страдает ментальное здоровье человека. Стоит упомянуть, что влияние на человека оказывает не только гормональный всплеск в организме, но и отношение партнера и окружающих.

О сильном влиянии мнения окружающих на пару влюбленных говорит нам Ф.

И. Тютчев в своём стихотворении «О, как убийственно мы любим». Первое четверостишье стихотворения повторяется в произведении два раза, вначале и в конце, и именно в нем заключен главный смысл. Строчка: «о, как убийственно мы любим», является не только метафорой. Автор говорит о том, что любовь между героями произведения приводит к тому, что девушка погибает от «буйной страсти», которая кипела между возлюбленными. Любовь, основанная на гормональном всплеске, быстро разгорается неистовым пламенем, но так же быстро потухает. Любовь героев продлилась меньше года, но за этот промежуток времени нанесла непоправимый ущерб. «Судьбы ужасным приговором твоя любовь для ней была», исходя из этих строк, можно сделать вывод, что в несчастии девушки есть вина молодого человека. Складывается ощущение, что лирический герой не особо понимает, почему его возлюбленная потеряла интерес и стала так быстро угасать. Однако автор указывает нам на проблему молодой особы, источником невзгод стала «толпа», которая втоптала в грязь имя и достоинство девушки, унизило её, в первую очередь, перед самой собой. «Толпа, нахлынув, в грязь втоптала то, что в душе её цвело», именно в этих строках говорится, об огромной роли влияния мнений со стороны.

Осуждение или предательство может быть не только со стороны других людей, но и со стороны своего избранника. Так в произведении А. А. Фета «Давно забытые, под легким слоем пыли», лирический герой переживает предательство со стороны бывшей возлюбленной. Герой испытывает сильную обиду и печаль. О том, что он сожалеет о выборе вышеупомянутой девушки говорится в строчках предпоследнего четверостишья: «а я доверился предательскому звуку, как будто вне любви есть в мире что-нибудь!». Герой «поедает себя изнутри», ему очень больно, и винит он во всём себя. «Зачем же с прежнею улыбкой умиления шептать мне о любви, глядеть в мои глаза» — этими строками автор хочет показать, что любовь к избраннице героя перешла в неприязнь. Исходя из описания внутренних мучений лирического героя, можно сказать, что его любовь была по-настоящему искренней, а отношение девушки к молодому человеку превратило волшебное чувство любви в ненависть и презрение.

Подводя итоги, можно сказать, что любовь «убийственна», но каждый человек может понять это выражение по-своему, так как все люди разные, и любить они умеют по-разному. Любовь — необыкновенное чувство, которое заставляет сердце биться сильней, однако полностью ему отдаваться, забывая обо всём, не следует никому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.