Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как глупость влияет на жизнь человека? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Жизнь человека состоит из поступков. Как поступить, человек выбирает сам, но на его решение влияют некоторые факторы, например, влияние со стороны, родительское мнение или банальная глупость.

Самая большая человеческая глупость — это страх. Об этом пишет Михаил Салтыков-Щедрин в своей сатирической сказке «Премудрый пескарь». Как раз в этом произведении мы можем наблюдать одновременно родительское влияние, так как, следуя наставлению отца, пескарь старался жить незаметно, чтобы её не съела щука или не выловили рыбаки, и глупость, выраженную боязнью ко всему.

Прожить пескарю нормальную и достойную жизнь не удалось, он жил в страхе, не доедал, ни создал семьи и не обрел друзей. Страх настолько затуманил его разум, что он не мог трезво мыслить, чтобы найти единомышленников, жить «полной грудью». Рыба иногда задумывалась о том, есть ли смысл в его жизни, приносит ли она кому-то пользу, она понимала, что нет, но боязливость не позволяла ей выйти из своей зоны комфорта и безопасности. Не стоит забывать, что автор использует эзопов язык, и, описывая жизнь и привычки неприметной рыбы, имеет в виду людей, которые вместо того чтобы получать от жизни удовлетворение и счастье, занимаются только защитой себя, самосохранением, по итогу чего получает скучно прожитую жизнь.

Глупость людей Михаил Евграфович так же описывает в произведении «Дикий помещик». В сказке говорится о помещике, который боялся, что крестьяне обворовывают его и мечтал об их исчезновении. Помещик жил на всем готовом, ничего не делал. Он был настолько глуп, что даже не задумывался, что с исчезновением крестьян, за счет работы которых он жил припеваючи, он лишится всего. Так и случилось, однажды все крестьяне исчезают, помещик остается один. Он радуется такому положению, однако сам не замечает, как начинает деградировать, а в итоге становится совсем диким. Но глупое упрямство не позволяет ему признать свою ошибку, он продолжает считать себя правым. В этом случае идеально подходит изречение Уинстона Черчилля: «Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения».

Читая произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, мы задумываемся о том, что глупость и трусость влияет на жизнь людей не самым лучшим образом. Однако у человека всегда есть выбор, который он должен совершить по мере своих возможностей и умственных способностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.