Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли сохранить «вечную память» о героях войны? по произведению Севастопольские рассказы (Толстой Лев Н.)

Остановка, мгновение, минута, время, вечность, бессмертие, нетленность.

Признание, молва, память, время, угасание, утрата, забвение.

В обеих строчках есть время, и оно не только рождает воспоминания, но и нещадно, стирает из памяти всё больше и больше фактов, имен, лиц, оставляя в прошлом некогда ярчайшие образы своего времени. Человечество заявляет, что будет вечно хранить память о героях войны, но возможно ли это? Чтобы с уверенностью сказать «да», нужно убедиться, что цепочка рукопожатий в виде передачи памяти из поколения в поколение не прервется. Этому способствует литература.

Много ран на теле нашей Родины. Одна из них Крым. Служа на страшном четвертом бастионе в тысяча восемьсот пятьдесят четвертом году, Лев Николаевич Толстой не прекращает литературной работы, черпая в «живой обстановке войны» богатый материал для «Севастопольских рассказов». Он не понаслышке знал, каково это, на войне. Поэтому именно рассказы о защитниках Севастополя — отражение желания писателя сохранить, сберечь, передать память о героях крымской войны.

Целью автора было показать мужественных солдат не в парадном, а истинном виде. Война в повседневности, ее особенном быту, окопная правда — вот исключительно из чего состоят рассказы Толстого. Внимание писателя уделяется эпизодам, которые обнажают истину войны — страх, смерть, разруху, в условиях которых люди отстаивают честь родины, её территорию, да просто живут. Все эти «обязательные» элементы военных действий становятся настолько привычными, что люди их уже почти не замечают. Так, например, в описании четвертого бастиона из «Севастополя в декабре месяце» Толстой описывает одного офицера. Он «так спокойно свертывает папиросу из желтой бумаги, сидя на орудии, так спокойно прохаживается от одной амбразуры к другой, так спокойно, без малейшей аффектации говорит с вами, несмотря на пули, которые чаще, чем прежде, жужжат над вами». Читая это, я задаюсь вопросом. А можем ли мы предать забвению память о человеке, который сделал свою повседневную жизнь такой… страшной?

«Севастопольские рассказы» прославляли героизм участников крымской кампании. С той войны прошло немало времени, а мы до сих пор читаем эти рассказы и вспоминаем события, в условиях который люди проявили себя как герои. Это ли не доказательство того, что литература — это особый способ сохранения «вечной памяти», который действительно работает. Рассказы Толстого — исторический памятник, напоминающий о подвигах русского народа, и только от нас и наших потомков зависит, что с этим памятников станет, будет ли он всё так же в сознании людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.