Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Аннинский «Смычок и струны» с В. В. Маяковский «Скрипка и немножко нервно» (Сравнительный анализ)

Всё это присутствует и во взаимоотношениях влюбленных. Все те трудности, которую могут разрушить это хрупкое чувство любви, доставляют боль и смычку со струнами. На протяжении всего стихотворения мы слышим музыку, верим в счастливый исход, который зависит лишь от музыканта — судьбы, решающей, какой же будет эта жизнь. «Но человек не погасил до утра свеч... И струны пели...». Это даёт нам надежду — возможно и в жизни все закончится благополучно.

Иную мысль можно увидеть в произведении Маяковского «Скрипка и немножко нервно». Своеобразный стиль, на первый взгляд непонятный, эмоциональный и трагичный. Тема стихотворения «одиночество в толпе» — жизнь скрипки в оркестре.

С одной стороны все музыкальные инструменты живут одной единой жизнь, но на самом деле у всех свои переживания, интересы, мысли. Так и люди в обществе, можно жить в большой компании, но быть одиноким, как скрипка. Каждому музыкальному инструменту автор дал свой характер, свою роль. Злой барабан, командир геликон, недоумевающая тарелка и одинокая, жалкая скрипка, которая расплакалась перед толпой. И только один единственный лирический герой понимает это состояние скрипки — "Знаете что, скрипка? Мы ужасно похожи: я вот тоже ору — а доказать ничего не умею!" и тут они находят друг друга — "Знаете что, скрипка? Давайте будем жить вместе! А?".

Сопоставляя два стихотворения Аннинского «Смычок и струны» и Маяковского «Скрипка и немножко нервно», можно однозначно сказать, что авторы очень точно передали через музыкальные инструменты жизнь, переживания и чувства людей. Если Аннинский показал своим произведением тяжелый мир влюбленной пары, то Маяковский показал общество в целом, одиночество людей в этом обществе. Казалось бы, просто музыкальные инструменты, но так тонко и невероятно точно они показывают все взаимоотношения, открывают нам глаза на мир и чувства людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.