Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда мир был более стабилен и безопасен: в период холодной войны или сегодня (Школьные сочинения)

Мир всегда был нестабилен, конфликтные ситуации сопровождают человечество на протяжении всего его существования. Перерастая в войны, конфликты вносили в жизнь людей хаос, человеческие потери, истребление населения и уничтожение хозяйства, потерю земель государствами, а в некоторых случаях и прекращение существования самого государства. Особой опасностью являлась и так называемая «холодная война», разделившая мир на два идеологических поля. Официально данная война завершилась в 1990-ых годах, но мир не стал безопаснее, а напряженность между странами с каждым годом возрастает.

Многие задаются вопросом «когда мир был более стабилен и безопасен: в период холодной войны или сегодня?». Однозначный ответ на него дать нельзя. Но я считаю, что период холодной войны характеризовался большей стабильностью, чем современная ситуация в мире.

Во-первых, в период холодной войны существовали две сверхдержавы, два политических блока, США и СССР, которые контролировали ситуацию в мире, не вступая в прямое противостояние.

Сейчас же биполярный мир с распадом СССР прекратил существовать, и неизвестно в какой части мира может вспыхнуть огонь, который превратится в большую войну. Утерян контроль со стороны сверхдержав. Россия, хоть и является преемницей СССР, потеряла ту мощь, которой владел Советский союз.

Самым известным столкновением интересов США и СССР стал Карибский кризис 1962 года, который показал ту тонкую грань, перейдя которую человечество перестало бы существовать. Но четкое действие руководителей стран помогли избежать глобальной катастрофы. В современных условиях же нет слаженной работы между главами государств и реальных лидеров, которые бы могли предотвратить подобные конфликты.

Во-вторых, в большей части это была политическая и идеологическая война, гонка вооружений, которая привела к созданию самого мощного на Земле оружия — ядерного. И это, с одной стороны, стало гарантом безопасности, что никто не нажмет красную кнопку, поскольку она уничтожит весь мир, но с другой, мир стал жить как на пороховой бочке — вдруг словесный диалог не поможет и ядерное оружие будет применено. Однако новое оружие всё-таки играло роль сдерживающего фактора, а правила игры между геополитическими блоками были гораздо прозрачнее, нежели сейчас.

В-третьих, в современных реалиях во всем мире идет информационная война, что гораздо страшнее холодной. Интернет и телевидение преподносят ситуацию с разных концов мира так, как это надо отдельным людям, стремящимся развязать войну.

В-четвертых, особой опасностью сейчас является международный терроризм. Для преодоления данной опасности необходимо объединить усилия, но страны к этому не стремятся. Также посредством массовых коммуникаций людей со всего мира вербуют запрещенные организации террористической направленности. Самым опасным является индивидуальный терроризм, который может случиться в любом уголке мира и унести сотни человеческих жизней.

В-пятых, в мире каждый день происходят локальные конфликты. Украина, Сирия, Казахстан и другие страны. При этом в их разрешении принимают активное участие как Россия, так и США, главным образом защищая свои интересы и безопасность своего государства.

В-шестых, санкционная политика определенным образом сказывается на отношениях между государствами. И хотя санкции также можно назвать сдерживающим инструментом прямого столкновения между государствами, экономическая ситуация стран определенным образом ухудшается.

В последние десятилетия активно возрастает военная мощь не только США и России, но и других стран. Блок НАТО расширяется и подходит всё ближе к границам России.

Немаловажную роль играют и экономическая, духовная и социальная сферы жизни общества. Именно от экономики зависит стабильность жизни людей. Если существуют определенные трудности с обеспечение потребностей людей, то и развиваются конфликты. Примером на сегодняшний день является ситуация в Казахстане.

Таким образом, можно сказать, что сегодня мир гораздо нестабилен, и любой шаг одних государств может восприниматься как опасность для других. В современных условиях страны находятся в режиме ожидания. Для преодоления такой ситуации необходимо решать любые вопросы спокойно за столом переговоров, а не видеть кругом врагов и развязывать ещё более опасную информационную войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.