Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое настоящее искусство? По тексту Л. Н. Волынского «Художник обязан скрыть от публики те усилия, которых ему стоит произведение, — писал Крамской. — Свобода и лёгкость — непременное наслаждение зрителя» (ЕГЭ по русскому)

Что такое настоящее искусство? Это одна из проблем, которую затрагивает в своём тексте советский художник и писатель Л. Н. Волынский.

Автор раскрывает проблему, обращаясь к своим детским воспоминаниям. Он рассказывает о художнике-виртуозе, который с необыкновенной быстротой превращал чистые листы бумаги в готовые картины-пейзажи, а потом начал рисовать два пейзажа одновременно. Но было ли это настоящим искусством? Все фокусы «виртуоза» были лишь заученными приемами, которые он повторял раз за разом.

В дополнение к описанной истории автор рассуждает о сложности понимания разницы между действительной красотой и обычной красивостью.

Позиция Волынского заключается в том. Что нужно уметь понимать разницу между настоящим и поддельным в искусстве.

Я согласна с позицией автора: важно отличать по-настоящему прекрасное от «украшательства». Действительная красота искусства подразумевает умение наполнить своё произведение чувствами, смыслом, эмоциями. Только такое произведение способно найти отклик в душе человека. Оно вызывает большее впечатление, чем просто красивая вещь. Пример настоящего искусства можем найти в повести Гоголя «Портрет». Чартков тратит последние деньги на портрет, который поражает его воображение. Глаза старика, смотрящего с портрета, не отпускают его даже во сне. Картина представляет собой нечто большее, чем просто отточенные навыки.

Настоящее искусство требует наполненности, идеи, смысла. Настоящее искусство — не просто умелая работа, а произведение, в которое вложена душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.