Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением о том, что «Кутузов и Наполеон – нравственные полюса романа-эпопеи»? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В самом утверждении говорится о том, что Михаил Илларионович Кутузов и Наполеон Бонапарт мыслят разными категориями и их взгляды на многое противоположны. Я не могу не согласиться с этими словами. Два полководца действительно сильно отличаются друг от друга.

Во время смотра полка Кутузов, понимая капитана Тимохина, которому и так уже сделали замечание, и желая ему только добра, отвернулся, чтобы не ухудшать его положения. Это показывает его как человека доброго и сочувствующего. Кутузов понимает, что существует и то, что ему неподвластно, он верит в судьбу, в неизбежный ход событий, о чем Толстой пишет в главе перед Бородинским сражением. На совете военных видит ложный патриотизм, слышит пустые речи. Кутузов понимает, что русские могут проиграть Наполеону, потому что у него больше войск, а это будет серьезным позором для России.

И если не численностью войск, то боевым духом можно победить врага, по мнению Толстого. Кутузов молится иконе Божьей Матери, вывезенной из Смоленска, вместе с солдатами, что показывает, насколько он близок к народу и осознает, что важна причастность каждого, ведь все на равных и только общими усилиями можно достичь желаемого результата.

Каков же противник? Наполеон не так близок со своими солдатами. Во время переправы через Неман Наполеон равнодушен к жизням солдат, думает о том, что польским мундиром может понравиться. Переплывать реку, не отыскивая брод, Наполеон разрешает опытному польскому полководцу, но то, что это действие повлечет за собой нелепые человеческие смерти, которых можно было бы избежать, Наполеона не особо заботит. Им восхищаются, и этого ему достаточно. На Поклонной горе Наполеон увлекается своим внутренним монологом, он строит призрачные планы на будущее вместо того чтобы сфокусироваться на настоящем. Перед Бородинским сражением французский император занимает Москву, не думая о последствиях. В глазах Толстого Наполеон — тщеславный авантюрист, готовый жертвовать жизнями других ради достижения собственных целей.

Кутузов и Наполеон не похожи друг на друга ровно так же, как не похож черный цвет на белый. Михаил Илларионович Кутузов, по мнению Толстого, очень мудрый полководец, заботящийся по-отечески о своих солдатах, желающий добра и процветания своей Родине из высоких побуждений, в то время как Наполеон сражается лишь из собственных убеждений, не щадя чужие жизни. Француз сбегает с поля битвы при невыгодных для него обстоятельствах, тогда как Кутузов старается поднять боевой дух армии. Русскому полководцу дорога каждая жизнь, он думает не только и не столько о себе, как о стоящем на кону благополучии Родины, пока Наполеону важно лишь потешить самолюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.