Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Сочинение на свободную тему)

⠀⠀⠀⠀⠀ Детство во все времена является самой важной и светлой частью нашей жизни. Именно в это время мы познаём окружающий нас мир, радуемся различным мелочам, учимся дружить и любить. Мы вспоминаем детство с теплотой в сердце. Сегодня, почти каждому ребёнку трудно представить, что эту часть жизни могут отнять, но в годы Великой Отечественной войны это явление имело массовый характер. Многие дети остались сиротами, потеряли свой кров, братьев и сестёр. Они были вынуждены повзрослеть раньше, чем это был нужно, в ущерб своему детству. Где найти еду, как обезопасить себя и семью, где скрыться от врагов -все эти вопросы выпали на долю детей Великой Отечественной воны. Многие ребята не могли оставаться в стороне и бездействовать, поэтому наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями.

Эти маленькие помощники порой совершали большие подвиги.

⠀⠀⠀⠀⠀ Многие истории о детях войны не оставляют нас равнодушными. Одна из них -история Марата Казея. Марат родился в 1929 году в деревне Станьково, Минской области Белоруссии, успел окончить четыре класса в сельской школе. Во время войны он вступил в партизанские отряды. Мальчик ходил в разведку, участвовал в рейдах и подрывал эшелоны. Возвращаясь с командиром разведки с задания, они наткнулись на немцев. Они сразу убили командира, а Марат, отстреливаясь, залёг в ложбинку. Мальчик тяжело ранен в руку, выхода уже нет. Потратив все свои патроны на оборону, Марат взял последнее оружие, которое у него было -две гранаты с пояса. Первую бросил сразу в немце, а вторую взорвал вместе с собой, когда враги подошли к нему поближе. В 1965 году Марату Казею присвоено звание Героя СССР.

⠀⠀⠀⠀⠀ Это лишь одна из многих печальных историй о детях войны. Читая про события тех лет, начинаешь задумываться, насколько война жестока с людскими судьбами. Ей всё равно сколько лет человеку, она не сжалиться ни над кем. Война — это страшно.

⠀⠀⠀⠀⠀ Задумываясь о том, как протекала жизнь детей Великой Отечественной войны, начинаешь ценить то, что у тебя есть в современном мире. Я благодарна, что у меня есть дом, есть семья, есть еда и мирное небо над головой. Наверное, самое малое, что мы можем сделать для детей войны, это хранить память о них и о событиях тех лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.