Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие ценности ориентируются герои комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Н. В. Гоголя "Ревизор" является социально-общественной, так как высмеивает "всё дурное в России", в том числе пороки людей и чиновников. Для полного раскрытия замысла автор придумывает город N и вымышленных героев. Персонажи данного произведения — собирательные образы, обличающие недостатки высокопоставленных лиц, которые ориентируются на свои аморальные ценности.

Во-первых, для чиновников приоритеты в жизни — казнокрадство и взяточничество. Судья, который ничего не понимает в судопроизводстве, открыто заявляет, что "берёт взятки, но борзыми щенками", даже не стыдясь собственной деятельности.

Сам городничий, главный человек уезда — "умудрённый опытом взяточник", "мошенник из мошенников".

Во-вторых, герои погрязли в лжи и лицемерии. Хлестаков, пытаясь произвести впечатление, врёт, что он сам и все ему верят. Характер сплетен, слухов, а потом и доносов, создаваемых Бобчинским и Добчинским, приобретает постоянство в среде города N.

В-третьих, в произведении показаны праздность, глупость и халатность людей к собственной работе. Сквозник-Дмухановский: городничий, совершенно не следит за порядком в провинции. Соответственно, появляются многочисленные проблемы в экономике, образовании и других сферах жизни общества.

Н. В. Гоголь особенно хорошо показал отношения смотрителя богоугодных заведений, Земляники, к своей деятельности и состояние медицины в провинциальном местечке: "Человек простой: умрёт — так умрёт; сам выздоровеет, то и так выздоровеет".

Таким образом, мы убеждаемся в том, что автор разоблачил чиновников, показав их настоящее нутро. Герои "Ревизора" руководствуются в своих действиях безнравственными принципами, которые основаны на меркантильности и двуличии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.