Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лариса Шепитько «Восхождение» (Фильмы и сериалы)

Фильм "Восхождение" Ларисы Шепитько несомненно можно назвать душераздирающим. Актерская игра поражает. Возможно, звучит громко, но это правда. Бешеный взгляд, накал страстей, проработанный внутренний конфликт каждого героя — этого трудно достичь без упорной работы и вовлечённости в суть фильма.

Просмотр "Восхождения" заставил меня ещё раз задуматься о том, что жить по совести значит жить правильно, пусть и не популярно и порой это порицаемо. Меня поражает, как сильно человек цепляется за единственный шанс выжить. В фильме Рыбак злится на Сотникова, говорит, что нужно выжить. Он хотел жить ради того чтобы воевать за родину. Предать родину, ради того, чтобы жить. С одной стороны, человек, работающий на врага, предает соотечественников, он слаб морально, его нравственное начало уступило место животному — настолько он хочет жить.

С другой же стороны, он выбирает борьбу. Жизненный путь с тяжёлым грузом на душе сложен. Человек с таким камнем внутри каждый день борется с бормочущими, всё ещё живыми, нравственными качествами, диктовавшими ранее, что такое хорошо и плохо.

Рыбак хочет продвигать свои интересы, сблизившись с противником. Он как заяц, о котором писала Наталья Вовченко. Заяц думает, что волки его не съедят, ведь он ведёт себя хорошо и помогает им, однако любой заяц, пытающийся сотрудничать с волками обречен на поражение. Он не волк, а заяц, поэтому для стаи он не представляет какой-то ценности. Что он есть, что его нет — одно и то же. Глупо обнимать сапог, которым вас пытаются задавить. Рыбак в описанной ситуации — заяц. Он думает, что изменит положение дел, оставшись в живых. Да только зачем ему такая жизнь, где нет товарища, кругом одни враги, с которыми приходится уживаться. Казалось бы, Рыбак пошел по пути внутренней борьбы, но хорошая борьба должна иметь смысл. Борьба ради борьбы не имеет значения, это пустая трата внутренних ресурсов. Рыбак на самом деле идет по пути наименьшего сопротивления. Он сдается. Настолько он боится умереть, что готов на всё ради жизни. Возможно, Рыбак думал, что сможет отомстить за всех, подружившись с волками и вывернув все в свою пользу. Но жизнь не так проста, как бы избито это ни звучало. Ты ее обманешь однажды, а она тебя дважды. Да, остался он в живых. А толку от такой жизни? Рыбак и дня не продержался, побежал вешаться.

Сотников — противоположность Рыбака. Он упрямый и до последнего придерживается принципов. Мне ближе его позиция. Он говорит, что лучше жить по совести, с чем я согласна. Смысл держаться за жизнь, где тебя съест чувство вины за содеянное, за проявленную трусость. Мне очень понравились, как Лариса Шепитько в конце фильма, перед казнью Сотникова показала маленького мальчика в шапке со звездой. Это ведь сделано не случайно. Тот мальчик, по щеке которого течет слеза, — отражение Бориса Сотникова, достойно уходящего из жизни. Он принял свою участь, не струсил, не поддался на провокации фашистов, он остался верен себе и своим товарищам.

Фильм "Восхождение" очень трагичен, как и судьба его режиссера. Как по мне, лучше умереть достойно, сгореть ярко, чем жить ценой унижений и с бесконечными муками совести, таким образом сгнив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.