Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти себя? По тексту К. Д. Воробьёва «Я не думаю, что можно исчерпывающе полно ответить на сложный вопрос, как найти себя молодому человеку в жизни и что это значит — найти себя…» (ЕГЭ по русскому)

Как найти себя? Находясь на распутье жизни, человек сталкивается с проблемой поиска своего места в жизни, самореализации, раскрытия своего потенциала.

Данную проблему раскрывает К. Д. Воробьёв в приведённом отрывке. Размышляя о смысле человеческого существования, автор пишет о призвании человека и о том, какой вклад он вносит в общество.

Авторская позиция раскрывает понятие "найти себя", как умение пра­виль­но вы­брать своё место в жизни, раскрыть свою ин­ди­ви­ду­аль­ность, стать богаче как личность.

Я считаю, что автор прав, потому что поиск смысла жизни, собственного предназначения неразрывно связан с самореализацией человека, с тем, какую роль он займёт в обществе, и тем, насколько эта роль будет близка ему.

Данная проблема прослеживается в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети". Базаров никак не мог найти своё место в жизни, т. к. он поставил перед собой очень высокие цели, достичь которых было трудно. А его научная и медицинская практика не приносила ему удовлетворения. Много людей находят себя в скромной деятельности, приносящей пользу людям, хоть и небольшую. Но перспектива быть уездным лекарем Базарова отталкивала. Он искал себя, своё призвание, но обрести его не смог.

Аркадий, неразрывно следуя за Базаровым, надеялся, что вместе они в будущем принесут большую пользу обществу. Но Аркадий не понимал, что именно он хочет на самом деле. Познакомившись с Катей, он поменял свой взгляд на жизнь. У него появилось самостоятельное мышление, и он понял свою сущность — его тянуло к любви, к поэзии, чему он ранее не придавал значения. Его тянуло к чувствам, а не к разуму, и он увидел своё призвание в настоящем, в тихом семейном счастье.

Таким образом, можно сделать вывод, что человек находит своё призвание, исходя из своих внутренних предрасположенностей. Только когда человек находит себя, он становится по-настоящему счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.