Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое литература зрелого средневековья? Драма античности (Литература XI—XII веков)

Что такое литература зрелого средневековья?

10-13 века, в этот период было быстрое развитие культуры, это связано с формированием особой рыцарской культуры с одной стороны, а с другой — с ростом городов. Города возникают в местах торговых центров, возникают у стен монастырей, замков (Сен-Жермен, Фрибург). Мы видим особую культуру именно с 13 века говорят об открытии первых университетов в этих городах, а также школы. Отличительная особенность Европы в том, что здесь раньше появляются школы. Форма существования общества в этот период — феодальная система, феодализм — общество самоуправляемых сословий. Появляется понятие соловного идеала, духовная литература, она противостоит рыцарской литературе, особая система жанров в духовной литературе.

Сословие — это большая группа людей с одной и той же социальной функцией, общественным рангом и юридическим статусом. Сословия — самоуправляемые структуры, не нуждаются гос.

форме правления, они могут существовать как саморазвитое общество.

Н-р, духовенство организованно в единую иерархию-католическую церковь, кроме того существуют монашеские ордена. Оно имеет собственное право, подлежит юрисдикции церковного суда.

Рыцарство-размещено по ступеням феодальной лестницы (создана вассальными связями разных уровней, на вершине — король (он первый среди равных, он глава сословия в первую очередь).

Бюргеры (горожане) — объединены в цеха и гильдии со своими уставами, вся жизнь членов подчинена уставам. Жили по собственным законам, которые издает суд магистратор.

Члены всех сословий — духовные подданные римской церкви, называют себя христианским миром. Они оказались равно зависимы от христианской и частной (сословной) систем.

Драма античности

Роль церкви в формировании драмы.

Возникает из языческих культов. Драма начинает развиваться из тропов, троп — это малая отрасль церковной лирики, украшающая вставка в конце службы, форма вопрос-ответ. Бывает пасхальная литургическая драма и рождественская. В последствие выходит за рамки церкви.

В недрах литературы зрелого средневековья есть ещё 3 типа литературы: (латинская — церковная), рыцарская (рыцарские замки — центр культуры), городская (приобретает значение в конце зрелого средневековья и поглощает остальные типы литературы) и народная (развивается эпос, на смену родовому идеалу приходит национальный, на смену архаического приходит героический эпос). Французский героический эпос отражает своеобразие развития нации в эпоху её становления, главный памятник — песнь о Роланде, найдена в 1180 году. Историческое событие — 8 век, произошла битва при Ронсевальском ущелье. События расходятся с реальными событиями, потому что необходимо было прославить франков, придать происходящему характер крестового похода, в силу этого внесены изменения.

Особенности героического эпоса в этой песне: повествование замедленное, тон поэмы торжественный, подробно описываются предметы (рог Олифана), используются повторы, есть параллелизмы, постоянные эпитеты, монументальные образы, гиперболизация. Произведение исполнялось под музыку, на распев. Исполнители песен во Франции — жонглёры. Стихи в поэме соединены ассонансной рифмой, многие строфы заканчиваются рефреном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.