Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пусть это неправда: важно, что это интересно (Сочинение на свободную тему)

Правда — это скучно, а ложь вынуждает нажать на заголовок новости. В бескрайнем потоке информации в интернете бывает сложно «отсеять» то, что написано исключительно для привлечения внимания или введения людей в заблуждение — фейковые новости.

Многие хотят популярности, но не всем удаётся её добиться честным путём. Чтобы поднять активность на своей странице в сети, они делают «вброс» — неаргументированную и вызывающую эмоции новость. Бывает, её легко распознать, но она может быть легко замаскирована. Например, блогер Саша Спилберг на некоторое время «пропала»: она не выкладывала истории в инстаграм, и даже менеджер девушки не знала, где она. Многие посчитали это фейком, ведь Саша поддерживает «грязный» хайп Даши Зотеевой (Инстасамка), которая неоднократно пользовалась таким методом продвижения.

Занимаются этим не только администраторы сообществ и блогеры, желающие «хайпануть», а обычные шутники.

Им интересно посмотреть комментарии и то, как взволнованные люди начнут быстро распространять новость. Пользователям не интересно читать аналитику и кропотливо созданный журналистский материал, внимание привлекает именно острые, грязные и страшные новости. В октябре 2021 года распространилась фейк-новость о возможном обстреливании школ и колледжей. Эти «шутники» вспомнили о популярности обстрела школы в Казани 11 мая и решили испытать такую же популярность, что была весной. Естественно, люди начнут делать репосты и пересылать сообщения, ведь это даже не очередная новость про блогера, это может угрожать жизни и здоровью.

Фейк-ньюс пишут в определённом стиле, чтобы заставить читателя заволноваться и нажать на кнопку «репост». Эти новости дают ощущение недоверия: кто-то/что-то представляет опасность, а нам никто не сказал — значит надо распространить самим. Они вызывают чувство страха, паники, ведь в экстренной ситуации человек не думает, а делает — лайкает, репостит, рассылает сообщения.

Стоит ли бороться с фейк-новостями? Конечно, стоит! Сколько же паники они разводят, волнуют людей так, что потом настоящим новостям они могут и не поверить, теряется доверие. Но делать это не так просто, потому что сложно призвать к ответу того, кто откровенно лжёт. В интернете возможно сохранить анонимность, так что источник новости бывает просто не найти.

Из этого следует, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», то есть следует проверять источники информации, подсчитывать их количество. Если сплошной репост однотипных слов, значит, это фейк ньюс. Надо замечать, не написан ли текст чрезвычайно эмоционально и с ужасающими подробностями для привлечения внимания. Также должно быть указано лицо, способное подтвердить этот факт.

Стоит перепроверять информацию или вообще пролистывать, если нет желания тратить энергию и эмоционально вникать в чужую историю. Не надо принимать все близко к сердцу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.