Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полковник на балу и после (Толстой А. Н.)

В произведение А. Н. Толстого «После бала» описывается события, которые происходили на данном мероприятии. Главным героем является полковник- отец той самой девушки, в которую был влюблен рассказчик. Про него сегодня и пойдет речь.

Полковник, чья фамилия нам не была известна, был очень красивым, статным, высоким и свежим стариком. Его лицо было румяным с подвижными усами, и проведенными к усам большими бакенбардами. Сложен он был прекрасно, с широкой, небогато украшенной орденами, выпячивающийся по-военному грудью, его плечи были сильны, а ноги его были стройными и длинными.

Когда полковник пошел танцевать с дочерью, он натянул на руку замшевую перчатку, чтобы всё было «по закону». Во время танца полковника с Варенькой, наш рассказчик также обратил внимание на его сапоги. Сапоги полковника были опойковые, обтянутые штришками, но не модные с острыми, а старинные с четвероугольными носками и без каблуков. По всему видимому сапоги были построены батальонным сапожником. И смотрелись эти сапоги умилительно. Рассказчик восторгался и умилялся тому, как отец смотрит на свою дочь, что улыбка полковника такая радостная и ласковая, что глаза его блестят при взгляде на неё. Возможно, полковник сэкономил на своих сапогах, чтобы сделать что-то для дочери. Хочу заметить, что в начале бала полковник стоял в стороне и мило говорил с дамами и хозяйкой торжества, а когда к нему подошла дочь и попросила его станцевать с ней, он стал отказываться и говорить, что разучился танцевать, но всё же согласился. Это представило нам героя как очень стеснительного человека, но в танце это было незаметно. Вскоре после танца отец с Варенькой собрались домой, как и наш рассказчик. Когда рассказчик приехал приехал домой, он не мог уснуть, и пробыв дома два часа, решил выйти на улицу по направлению к дому полковника и Вари. Когда он вышел на поле, где был их дом, в конце улицы он увидел что-то похоже на гулянье, он даже услышал флейту и барабан. Но это оказалась далеко не гулянье. Это было шествие, где татарина гоняли за побег. Все наказания были жестокими. А тот, кто давал наказания и приказывал их исполнять, был тот самый полковник. Он посмотрел на него и был ошеломлен. Полковник увидел того, но сделал вид будто его не знает. Полковник показался нашему рассказчику злым и грозным. И все те чувства умиления к полковнику тут же исчезли. После всего увиденного чувства к дочери полковника у нашего рассказчика остыли. И больше их ничего не связывало.

Я считаю, что полковник был лицемерным в чистом виде. То, как он мило и даже робко вёл себя на балу, и то, что произошло после, всё это даёт нам понять о лицемерии полковника.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском