Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чёрные дыры» (Фильмы и сериалы)

Документальный фильм, выпущенный компанией «National geographic» в 2021 году «Чёрные дыры», после просмотра вызывает двойственное впечатление.

Чёрные дыры уже несколько столетий являются одним из самых загадочных объектов во вселенной. Что же такое чёрная дыра? По мнению астрофизика Дональда Линдона Бэла в каждой из космических галактик лежит сверхмассивная черная дыра. Он утверждал, что галактика имеет бесчисленное количество звёзд, самая яркая часть которых, находилась в центре ядра, но помимо скопления звёзд, там же находилась и сверхмассивная черная дыра. Своё название (сверхмассивная) она получила благодаря тому, что масса этого объекта была равна массе нескольких миллиардов солнц. Окружающие чёрную дыру газы всасываются в неё с невероятной силой, и даже свет неспособен избежать такой ловушки.

Откуда появляются чёрные дыры? Учёные выдвинули теорию, что черные дыры возникают в момент гибели звёзд.

Звезда, (массой в 20 или больше раз, чем солнце) достигает конца своей жизни и взрывается, причём собственная гравитация звезды, приводит к тому, что её взорвавшееся ядро становится бесплотным, говоря другими словами чисто гравитационной силой. Чёрные дыры, возникающие вследствие гибели звёзд, обычно имеют массу не более 50 километров в диаметре, но чёрная дыра, существующая в нашей галактике (см. ниже) оценивается в 24 миллиона километров.

Если верить теории Дональда Линдона Бэла, о том, что чёрная дыра существует в каждой из галактик, то возникает вопрос, есть ли чёрная дыра в нашей галактике. Прийти к ответу учёным помогла звезда SO-2, это была гигантская звезда с массой эквивалентной 10 солнцам, движущаяся по определённой траектории со скоростью 5 тысяч километров секунду. Заставить звёзды двигаться так быстро, могла только огромная масса, эти звёзды движутся потому что, имеется большая сила гравитации единственное, что может дать большую гравитацию в этом маленьком пространстве – это сверхмассивная чёрная дыра. Спустя 10 лет наблюдений было установлено, что сверхмассивная чёрная дыра существует и в нашей галактике.

Учёные обнаружили ещё один способ доказательства того, что чёрная дыра существует, это наблюдение за тем, как черная дыра поглощает звёзды или газы. Когда газы всасываются в чёрную дыру, они сначала сплющиваются в диск, а трение заставляет их перегреваться и излучать интенсивные радиоволны. Если замечены данные радиоволны, то это может указывать на присутствие чёрной дыры.

Изначально самая большая чёрная дыра была обнаружена автоматической обсерваторией NASA под названием «Hubble». Чёрная дыра находится в галактике М87 на расстоянии 59 миллионов световых лет. Учёные долгое время были озадачены струёй света исходящей из этой галактики, как оказалось это гигантская струя газов. Поскольку газы стремительно всасываются в чёрную дыру, часть из них выбрасывается в виде такой струи. Масса данной чёрной дыры была вычислена и составила 6. 4 миллиарда солнечных масс, по размеру диаметра она была равна 25 тысяч солнц, выстроенных в ряд.

Но позднее в 2011 году была обнаружена самая большая в истории чёрная дыра, в галактическом ядре NGC 4889 на расстоянии 320 миллионов световых лет. Её масса эквивалентна 9. 6 миллиардов масс нашего солнца.

Каким же образом создаются сверхмассивные чёрные дыры? Брайн Рис предложил два варианта создания из небольших чёрных дыр в сверхмассивные. Первый это консолидация — слияние нескольких маленьких чёрных дыр, в одну большую, и этот вариант действительно имеет право существовать, но следует заметить, что на создание требуются миллионы десятков лет.

Второй вариант Риса заключался в росте черной дыры, за счёт поглощения газов и звёзд, несмотря на то, что эта теория кажется чуть более фантастической опровергать её тоже нельзя, за многие десятки лет исследования чёрных дыр, учёные зафиксировали несколько подобных случаев увеличения размеров чёрной дыры.

Третья диаграмма Риса, говорит нам о том, что сразу после создания вселенной большие облака газа были спрятаны в чёрные дыры, ещё до первого появления звёзд. Несмотря на то, что третий сценарий Риса является реальной возможностью, к нему склоняется гораздо меньшее количество учёных.

Определённо все три варианта имеют право существовать, но мы очень надеемся, что спустя какое-либо время научных исследований, нам всё-таки удастся до конца раскрыть появление, расширение и роль чёрных дыр.

Мне понравился данный фильм, в нём довольно интересно и точно описывались все теории и их изучение, также плюсом я считаю наглядные примеры, благодаря которым, наше понимание текста становится гораздо качественнее, и если вас интересует тема космоса и чёрных дыр, то я определённо могу посоветовать данный фильм к просмотру.

С другой стороны, мне кажется, что не всем будет интересен фильм такого формата, особенно далёким от космоса людям, так как информация в нём обширная и представлена в виде различных догадок, а не за счёт изложения конкретных фактов. Это мешает точному пониманию фильма и оставляет после просмотра право выбора более заинтересовавшей человека теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.