Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли в сложных жизненных обстоятельствах сохранить человечность? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский написал великое произведение, которое будет актуально всегда. В романе “Преступление и наказание” показано огромное количество разнообразных персонажей и захватывающих событий. Жизнь главных героев этого произведения — сложный путь, наполненный испытаниями, несправедливостью и нищетой. В романе показана ужасная картина: с одной стороны мы видим бедность и беззаконие, а с другой — богатство и вседозволенность. Можно ли в таком мире не погрязнуть в грехах, сохранить чистоту души и нравственную красоту? Это сделать почти невозможно, но у Сони Мармеладовой получилось.

Она стала лучиком света в этом убогом и жестоком мире.

Соня Мармеладова — молодая девушка с очень сложной судьбой.

Но в романе есть ещё один герой, образ которого противопоставлен Соне.

Родион Раскольников — молодой парень, главный герой произведения. Он создал бесчеловечную теорию, которая делит людей на “право имеющих” и “тварей дрожащих”. Родион не выдержал всех жизненных испытаний и решился на ужаснейшее преступление — убийство. Раскольников возомнил себя судьёй, который может решать, кого убить, а кого пощадить. Однако герой обладает состраданием, чуткостью, добродушием. После убийства Родион заболевает, понимает, что совершил чудовищную ошибку, почти сходит с ума, но его спасает Соня.

Итак, я считаю, что в бедности можно жить по совести и быть нравственно чистым человеком. Это нам доказывает Соня Мармеладова, которая смогла вынести все трудности и испытания на своём жизненном пути. Она несёт свет надежды и любви, сочувствия и веры, жертвенности и понимания. По мнению Фёдора Михайловича, именно таким должен быть человек, на таких людях держится мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.