Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Шум оружия заглушает голос законов» (Ш. Монтескье) (ЕГЭ обществознание)

Для начала давайте разберемся, что хотел сказать в своем афоризме автор. В этой цитате шум оружия подразумевает под собой любые военные ситуации, революции и государственные перевороты. Закон - нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти. Обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам, к примеру, указам и постановлениям. Именно проблему незыблемости законов затронул в своем афоризме автор. Эта проблема и смежные с ней вопросы политической науки представляют интерес для современных исследователей в силу участившихся военных конфликтов и революций.

Как правило, революция кардинально меняет правовые устои государства и общества.

Революция в широком понимание слова- это радикальная перемена в одной из сфер жизни общества, в нашем случае в политической. Такое явление мы можем наблюдать из истории революции 1917 года, когда большинство моральных и правовых законов рушились и возникали другие. Стала запрещена частная собственность, переменились государственные органы. А во время самой революции как таковых законов не было т. к. у каждой из воюющих сторон они были свои.

Также во время вооруженных действий солдаты воюющих сторон не соблюдают законов или каких-либо конвенций, ведь те, кто владеют силой, то есть оружием, считают, что у них есть свои законы, и они имеют право вершить судьбы слабых, а это мирные жители. В атмосфере войны зачастую рушатся законы, любые моральные и человеческие устои. Война влечет за собой хаос. К примеру, вторая мировая война, где было убито больше мирных жителей, чем солдат воюющих сторон, что естественно не правильно так как в военном конфликте должны участвовать только вооруженные люди, то есть военные. Солдаты зачастую грабили, убивали и просто издевались над не в чем не повинном населением, что противоречит мировым законам и просто неким моральным устоям.

Но также есть повод и не согласиться с автором, т. к. в военное время зачастую государство прибегает к такому как «военное положение». Военное положение подразумевает под собой введение в действие определенной законом государства совокупности чрезвычайных мер по охране государственной безопасности и общественного порядка в стране, а также устанавливается повышенная ответственность за неподчинение приказам военных властей государства. То есть мы делаем вывод, что тем самым государство не дает «Шуму оружия заглушить голос законов». В пример можно привести расстрелы дезертиров и не подчинившихся приказу во время войны в советской время.

Ш. Монтескье говорит в своем афоризме о том, что на войне, да и влюбом вооруженном конфликте теряется незыблемость и несокрушимость законов, они уходят на второй план.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.