Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой герой русской (или зарубежной) литературы, подобно князю Андрею, изменил свои взгляды на жизнь после перенесенных душевных травм. Найдите сходства (или различия) с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

В начале романа-эпопеи Льва Толстого «Война и Мир» Андрей Болконский видит правду в совершении великих дел. Он вдохновляется Наполеоном и идет на войну, думаю что там, сможет обрести славу. Но во время Аустерлицкого сражения, идя во главе войска с флагом в атаку, его ранят. Казалось бы, очень красивое героичное действие на войне, даже Бонапарт, заметив Андрея, говорит о том, насколько «прекрасная смерть со знаменем в руках». Именно этот момент «триумфа» становится переломным. Болконский впервые понимает, что в мире есть нечто большее чем слава, ведь тысячи солдат бьются, не замечая и не осознавая ничего.

Их удел — убийство, а наверху то, что «выше» их — такое справедливое, доброе, противящееся войне небо. Впервые герой сомневается в том, что истина — это временные, материальные и «низменные» вещи. После этого он проходит долгий путь искания правды: через любовь и ее кратковременность в лице Наташи Ростовой, через войну, где он больше не видит героичности в убийстве. В конце «пути» его сильно ранят под Бородино, Болконский осознает, что истина находится во вселюбии, прощении, единстве — в этом есть смысл человеческой жизни.

Через похожие испытания проходит главный герой из романа Шолохова «Тихий Дон». Григорий Мелехов, донской казак, по своему характеру — чувственен и настоящий патриот. Так же, как и Андрей, он испытывает свою правду на войне — во время неё Григорий переживает каждое кровопролитие, поэтому, он даже помогает иногда своим противникам. Казаческий патриотизм, выражающийся в хладнокровном убийстве врага не кажется ему правильным, так же, как идеи «красных», готовых на «тиранию», всё это вызывает смятения и скитания от одних к другим. Пройдя много испытания, сомнений, разочарований Мелехов теряет всё, в чем видел смысл – родина и любовь. Он возвращается спустя 8 лет «скитаний» и находит истину в простых вещах: в доме, паханой земле, тихом доне. Болконский и герой Шолохова находят правду только под конец, уже потеряв всё, что имели, но видимо, после опустошения находится самое ценное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском