Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Сони Мармеладовой по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» имеет огромное влияние в литературной среде. Его тематика и внутренние терзания героев не оставляют ни одного читателя равнодушным. Главным лицом является Раскольников, создатель теории о двух типах людей, становится преступником. Ещё одним ключевым персонажем является Соня Мармеладова. Именно её жизненная позиция и мировоззрение рушат теорию Раскольникова. Своё сочинение я хочу посвятить этой сильной девушке.

Соня Мармеладова-дочь мелкого чиновника, не имеющего никаких средств для существования. Мама девочки давно умерла, оставив кроху на отца и мачеху с тремя детьми.

Воспитанием Сони никто не занимался, как и образованием. После того как отец потерял единственную работу и начал пропивать последние деньги, девушке приходилось слышать упреки Катерины Ивановны. Сонечке ничего не оставалось, как пойти по «жёлтому билету». Это сильно повлияло на героиню, ведь жизнь разделилась на «до» и «после»: она не могла жить под одной крышей со своей семьей, общество всячески отвергало беднягу, ей были закрыты все двери в светлое будущее. В свои 18 лет Соня была морально уничтожена. Мучительнее всего было внутреннее терзание: героиня считала себя «грязной», грешницей, были мысли о суициде. Но несмотря на все тяготы судьбы, она оставалась сильной, продолжала помогать новой семье отца, отдавала последние деньги Катерине Ивановне и её детям. Единственным утешением Сони была вера в Бога. Несмотря на её род деятельности, она оставалась образом доброты, сострадания и самопожертвования. О себе Соня думала в последнюю очередь, проблемы окружающих её людей она брала на себя, мучаясь при этом. Помимо семьи, в жизни главной героини появляется новое лицо — Родион Раскольников. Он оказывает материальную помощь семье Катерины Ивановны, дает деньги на похороны Семена Мармеладова. Соня очень благодарна мужчине за оказанную поддержку. Именно ей Родион признается в убийстве двух женщин. Такое откровение Соне трудно пережить, принимая всё близко к сердцу. Мало того, что себя она считает преступницей, она осознает, что покрывает человека, который лишил жизни людей. Соня не бросает Раскольникова, наоборот, помогает ему признать свою вину, отправляется с ним в Сибирь, не оставляет в трудную минуту. Благодаря любви девушки, происходит внутреннее раскаяние Родиона Романовича.

Если бы меня спросили, какой книжный герой мне симпатизирует больше всего, я бы ответила, что это Соня Мармеладова. Это чистая девушка, пережившая тяжелую и суровую жизнь, но при этом сохранившая силу духа. Её стойкость, вера, действия вызывают у меня восторг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.