Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние добра и зла в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

Писатели не раз поднимали в своих произведениях тему борьбы добра и зла, олицетворяя каждую сторону своим героем. Зачастую люди старались разделить эти понятия и твердо противопоставить их друг другу. В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» эта тема прослеживается, как одна из ключевых, но автор не стремится показать противостояние во всей красе, наоборот, углубляясь в произведение, читатель начинает замечать, что зло, несмотря на свою сущность, способно на благие поступки.

С первых строк может показаться, что совершать добро был способен лишь Иешуа Га-Ноцри. Иешуа не только сам следует по пути добра и милосердия к людям, но и способен вселить их в сердца окружающих, он обладает силой, способной ставить людей на путь истины. Герой считал, что «злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые», а злым человек становится под гнетом власти. Хорошим примером может послужить Понтий Пилат.

Будучи ко всему абсолютно равнодушным, после разговора с Иешуа, Пилат проявляет беспокойство к герою, но лишь страх перед высшим руководством мешает ему помиловать Га-Ноцри. Несмотря на то, что Иешуа всё же казнили, его слова смогли повлиять на Понтия Пилата, ведь прокуратор осознал свою ошибку, из-за которой на долгие годы был обречен на муки совести.

На первый взгляд кажется, что истинное зло в романе — это Воланд, сам Сатана. Прибыв в Москву не только провести бал, но и наказать людей за их пороки, Воланд и его свита во всей красе показали, на что способна «темная сторона». Но действительно ли зло исходило от дьявола?

М. А. Булгаков смог показать читателю, что человек сам принимает решение, какой путь ему выбрать. Например, Никанор Иванович был наказан Воландом за взятничество. Но ведь не сам дьявол надоумил героя прибегнуть к коррупции, он лишь предстал в роли искусителя, на чью уловку герой и попался.

Но не только председатель жилищного товарищества встал на путь хитрости и бесчестия, искушению способны поддаться сотни людей. Так и случилось на представлении в театре «Варьете», где свита Воланда в очередной раз проверяла людей на честность. Зрители жадно хватали деньги, сыпавшиеся на них дождем, что было лишь трюком Коровьева, а после представления нагло расплачивались своим легко-добытым богатством. Никто из наблюдавших за представлением не усомнился в действительности платёжных средств, которые вскоре стали обычными бумажками, ведь все стремились «заработать» как можно больше.

Женщин, бездумно сменивших свои наряды на более дорогие и новые из модных бутиков, появившихся на представлении, постигла та же участь. Покинув театр, дамы вмиг оказались в одном только белье. Вся магия исчезла, обнажив не только тела, но и души. Очередные провокации дьявола показали, что люди готовы на безрассудные поступки, ради своего мнимого благополучия — получить как можно больше, не затрачивая никаких сил. Людьми управлял не Сатана, а их собственное внутреннее зло.

Свет и тьма так же боролись в жизнях главных героев. Маргарита продала душу дьяволу, стала ведьмой, встала на путь мести, но её поступки оправдываются преследованием благих целей — спасения возлюбленного. У героини не было иного выхода, девушка была в отчаянии, ведь как только жизнь начала приобретать яркие краски, идиллия быстро закончилась — как только пропал Мастер. Счастливому финалу поспособствовал именно Воланд, но это не означает, что победило зло, ведь намерения Маргариты могут говорить лишь о её стремлении сделать свою жизнь светлее.

М. А. Булгаков отказался от клишированных образов света и тьмы, благодаря чему смог на наглядном примере показать читателю, что спокойствие в мире существует благодаря не борьбе двух сторон, а их гармонии. Добро и зло не могут существовать по-отдельности, ведь они неразрывно связаны между собой. Человек самостоятельно принимает решение, по какому пути ему идти, и никакие темные силы не способны принять решение за него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.