Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия «Обломовщины»? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» является вершиной творчества писателя. Он был опубликован в журнале «Отечественные записки» в 1859 году и получил большой общественный резонанс, а кроме него и восторженные отзывы критиков. Книга была в разработке у Гончарова долгие 12 лет, а напряжение среди крестьян росло с каждым годом все больше и больше. Было ясно, что крепостному праву осталось недолго, именно поэтому Иван Александрович старался показать пагубное влияние крепостничества на жизнь, культуру и науку, ведь следствием были застой и неподвижность во всех областях жизни.

Главным героем романа является помещик Илья Ильич Обломов — он молод, относительно обеспечен, но избалован и ужасно ленив.

Главный герой может позволить себе не вставать со своего дивана днями и совершенно ни о чем не заботиться. Никакие трудности в жизни его не волнуют — ему всё безразлично, лишь диван и его персидский халат могут затронуть струны его души. Обломов не делает ничего полезного ни для себя, ни для своих близких, ни для общества в целом.

Но он прекрасно это осознает. Все качества были заложены в нём ещё в детстве, в имении родителей. Там он ни в чем не нуждался, все о нём заботились. Обломовка — прекрасное место, спокойное, без каких-либо громких происшествий, живут все по одному и тому же распорядку дня. Главные занятия жителей деревни — спать и есть, о труде там не слышали.

Обломов имеет чистую и добрую душу, он не такой испорченный, как остальное светское общество Петербурга. Он искренний и честный — за эти его качества его любят близкие ему люди. Но абсолютная лень, причиною которой стало крепостничество, а именно то, что за Илью Ильича все делали крестьяне, разлагает его не только духовно, но и физически. Обломова на протяжении всего романа пытаются изменить — то друг детства и делец Андрей Штольц, то возлюбленная Ильи Ильича — Ольга Ильинская. К сожалению, ни у кого из них этого не вышло, но почему? Ответ просто — этого не хотел сам Обломов, а без желания самого человека делать что-то — бесполезно.

Таким образом, даже к тридцати годам Обломов не является самостоятельной личностью, его поглотила безразличность ко всему, лень, апатия, бездействие. Это и есть самая настоящая Обломовщина.

Обломовщина — прежде всего отсутствие высокой цели в жизни, пренебрежение к труду, стремление к абсолютному покою, а также подмена живого дела мечтами. Те люди, которые погружены в этот омут лени и безделья, живут для сна и еды, в своё удовольствие.

Понятие «Обломовщины» в современном русском языке стало нарицательным, ведь в произведении поднято большое количество насущных вопросов. Сама «Обломовщина» опасна для общества, может погубить его, разлагая духовно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.