Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы мешают людям найти счастье на Руси? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Д. И. Фонвизин «Недоросль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Счастье — окрыляющее чувство полного удовлетворения, которое делает людей радостными и жизнелюбивыми. Именно поэтому люди часто желают своим близким быть счастливыми и сами стремятся найти счастье в жизни. Помешать этому поиску могут трудные ситуации. За подтверждение своих мыслей обращусь к произведениям художественной литературы.

В комедии Грибоедова "Горе от ума" проведены параллельные линии жизни: молодой Александр Чацкий, проживший немало времени за границей и зрелый Павел Фамусов, привязанный к своему поместью в Москве.

Александр был полон энергии, восторгался новыми открытиями в мире и мечтал прожить счастливую жизнь в обществе, готовом к глобальным переменам. Фамусов не разделял взгляды молодого человека и не принимал его идеи. Помещик не видел смысла в получении образования и считал, что новые достижения в области науки не принесут пользу обществу. Когда Чацкий осознал, что его убеждения напрасны, герой покинул Москву навсегда. Можно сделать вывод, что в поиске счастья человек сталкивается с равнодушием окружающих, которое может привести к разочарованию и потере интереса к достижению своей цели.

Похожий пример можно увидеть в комедии Фонвизина "Недоросль". Семья Простаковых имела множество пороков: ленивость, глупость, необразованность, грубость, хамство. Госпожа Простакова воспитывает сына по своим "стандартам", нанимает для него учителей, но сама не видит смысла в обучении и считает его пустой тратой времени. В свою очередь Митрофанушка перенимает у матери отрицательные качества, что делает невозможным становление его достойным членом общества и отнимает у него всяческие перспективы в будущем. В данном примере показано, как окружение человека может влиять на его счастье, ведь в в порочном обществе нельзя получить достойное воспитание и правильные ценности.

На основе вышеперечисленных примеров можно сделать вывод, что часто найти счастье человеку мешает отсутствие поддержки и понимания со стороны окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.