Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Банька с пауками как символ вечности по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Что такое вечность? Бессчетное количество времени. Завалившаяся набок восьмерка. И, — всё равно, — замкнутое пространство.

Мне кажется, Свидригайлов смиренно принимает свою судьбу. Что такое для него вечность? В сущности, банька с пауками, что-то жаркое, вязкое и несколько пугающее, если не привыкнуть. Вот только, что самое интересное, он в этой баньке живёт и сейчас. Но только Аркадию Ивановичу, похоже, всё равно: он равнодушно рассказывает о привидениях, что иногда возвращаются в его жизнь. Он доверчиво говорит, что это из других миров, и признается: «я редко лгу».

Что такое банька с пауками? Думаю, стоит рассмотреть этот образ на уровне символов.

Интересно, что паук в христианстве — дьявол, завлекающий грешников в свою паутину. Но тем временем баня скорее является положительным образом: обряд омовения водой, как символ очищения, известен в православии как таинство крещения. Хотя опять-таки, сам Свидригайлов вряд ли придерживается христианских взглядов и мыслей. Да и баню он скорее называет пренебрежительно: «комнатка», «закоптелая». И таким образом получается, что этот образ, в целом смешивающий противоположные понятия, выходит отрицательным.

Да и тем более, так как вечность — бесконечное количество времени, кто дает гарантию, что пауки не заплетут всю комнатку и что в ней останется хоть что-то светлое? Для этого нужно каждый день стирать пыль, убирать паутину веником, но вряд ли Аркадий Иванович будет это делать. Таким образом, эта баня становится символом безысходности: вечность однообразна и безвыходна, как бы ты ни старался её покинуть.

И можно ли тогда считать эту вечность отражением реальности? Думаю, именно это Свидригайлов и хочет сказать. Но если из реальности можно уйти посредством смерти (или по крайней мере убежать туда, где тебя не знают и попытаться начать новую жизнь), то от вечности отказаться невозможна.

К слову, встает еще один вопрос: кто в мире жизни является пауком? И точно ли такой же является эта банька здесь?

Возможно, я не права, но мне кажется, в реальности эта ситуация меняется в корне. Есть один большой пятидесятилетний паук, отставной офицер и дворянин — Аркадий Иванович Свидригайлов. Тем временем банька — изначально, — светлая комната с чистыми мыслями и порывами. Если вспомнить, на биографии этого человека тенью лежит несколько самоубийств. О Филлипе неизвестно ничего, а вот той девушке сочувствуют: называют ее ребенком и рассказывают о ненависти к ней её родственницы. Думаю, что всё же их двоих можно назвать светлыми душами, попавшимися в сети паука. О Марфе Петровне, жене Свидригайлова, известно куда больше. Я не могу говорить о том, что было бы, не будь в её жизни Аркадия Ивановича, но, буду объективна, он принес в её жизнь много проблем. Кроме того, Дуня считает Свидригайлова виноватым в её смерти, но сам Свидригайлов никак не сознается. Только говорит Раскольникову о призраке Марфы Петровны.

И у меня есть ещё одна версия, что такое «банька с пауками» в качестве вечности. Что, если это причина такого поведения? Если в предыдущей моей версии она скорее было следствием образа жизни, то что, если Свидригайлов пришел к этой мысли достаточно давно? (например, в своем первом разговоре с Раскольниковым он говорит «я об этом давно рассуждал». Да, это относится к размышлениям Аркадия Ивановича о призраках, но я так полагаю, и не только к ним. Потому что из размышлений о призраках вытекает понятие вечности). Таким образом, что если Свидригайлов сначала понял, что жизнь — это перевернутая вечность, и смысла пытаться что-то изменить нет, а после уже начал так себя вести. После начал ломать людям жизни, возможно, думая, что в этом и есть смысл, но опомнился уже поздно.

Тогда, возможно, его смерть пытается стать искуплением в наших глазах. И тогда он попадает в ту самую комнатку с пауками не в качестве одного из них, а в качестве света, который скоро начнут оплетать темными сетями.

Таким образом, у баньки с пауками есть несколько вариантов трактовок. Возможно, Свидригайлов, несмотря на то, что он право имеющий, всё же заслуживает спасения, или, второй вариант, остается безысходно гнить в забытой всеми комнатке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.