Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие же философские проблемы ставит автор в «Герое нашего времени»? (Лермонтов М. Ю.)

Прочитав социально-психологический роман «Герой нашего времени», можно выделить много проблем. Лермонтов, хотел показать, что чувствовал и как жил человек в его времени.

Любовь и дружба, эту проблему автор донёс до читателя.

Любовь, измена, предательство и дружба, отлично раскрываются во второй части произведения под названием «Княжна Мэри». В главной роли представлены четыре героя: Печорин, Мэри, Грушницкий и Вера. Грушницкий — это хороший приятель Печорина. Мэри — это юная княжна, вскружившая голову Грушницкому, а также эпицентр всех проблем. Вера — это бывшая жена Печорина, чувства между ними до сих пор не угасли.

Автор показывает, что действие происходит в Геленджике.

В самом начале нас знакомят с Грушницким, он там оказывается по причине лечения. Боевые товарищи разговорились и к концу диалога, юнкер признаётся, что ему симпатична Мэри. Но для Печорина это звучал как вызов. Там же офицер встречает Веру, она ему рассказывает про своего нового мужа, но молодых людей не удержать… Отвергнутый Грушницкий, пытается насулить своему бывшему товарищу. Он рассказал, что видел, как Печорин спускался из спальни Веры, пока никого кроме неё в доме не было. Моментально, Григорий вызывает на дуэль уже своего соперника.

Дуэль проходила на вершине скалы, внизу которой были острые камни. Любое ранение означало смерть. Грушницкий промахивается. А Печорин, настаивая на том, чтобы тот публично извинился. Но бывший друг и товарищ, остается своего мнения. Выстрел. Тело полетело прямо на камни.

Лишний человек, вторая немаловажная проблема. Лишний человек — это персонаж введённый автором в чуждую для него среду.

Этим человеком является Печорин, который в силу обстоятельств становится "лишним человеком". Писатель раскрывает причины, сделавшие Печорина "земной ненужностью" на этом свете... Но Печорин стал таким не по своей воле. У героя попросту нет какой-либо цели в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.