Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую победу Вы назвали бы самой трудной для человека? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, самой трудной победой для любого человека является победа над собой. Ведь подчас нам проще совершить великие подвиги или преодолеть смертельную опасность, чем выиграть в борьбе с такими страшными противниками как наши пороки и слабости. Ведь порою так трудно победить собственную гордость, лень или злость. Кто-то одерживает эту победу, а кто-то, так и остаётся рабом своих пороков. Чтобы доказать это, обращусь к примеру из художественной литературы.

В произведении Ивана Александровича Гончарова «Обломов» главный герой романа, Илья Ильич Обломов, мог бы стать успешным и счастливым человеком.

Однако, из-за своей лени, он не добился ни материального достатка, ни положения в обществе. Он даже упустил свой последний шанс на счастье, который преподнесла ему судьба в лице Ольги. Сначала, он вступил в бой с энтузиазмом: встал со своего дивана, начал интересоваться музыкой, литературой, старался побороть свою лень ради любви. Но, в конце концов, он снова вернулся на диван и предался лени. Он не захотел сделать над собой усилие и изменить свой обычный образ жизни. Таким образом, это «сражение» было им проиграно. Обломов не сумел побороть себя и пороки, которые появились в нём ещё с детских лет, сгубили его.

Тема победы над собой так же затрагивается в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников совершает преступление, убивает старуху-процентщицу. Сначала он следует в соответствии со своей теорией и считает, что сделал, таким образом, мир лучше. Однако впоследствии, с помощью Сони Мармеладовой, начинает понимать, что ошибался. Он находит в себе силы признаться в своей неправоте и начать жизнь заново, в отличие от Свидригайлова, который заканчивает жизнь самоубийством. Ему хватает внутреннего стержня и силы духа, чтобы осознать свою вину и понести заслуженное наказание за свои грехи.

Подводя итоги рассуждений, мне хотелось бы сказать, что каждый человек должен стремиться победить не то зло, которое он видит вокруг себя, а победить сначала те плохие качества, которые есть в нём самом. Для этого понадобиться немало духовных сил, но лишь сделав это, можно считать, что в своей жизни ты сумел одержать самую трудную, но и самую главную победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.