Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и почему меняется на протяжении фрагмента внутреннее состояние Николая Алексеевича? (ЕГЭ по литературе)

Мужчину переполняли чувства: он интересовался жизнью Надежды, любовался ее красотой, краснел и даже прослезился от воспоминаниях об их былой любви, когда Надежда была ещё крепостной крестьянкой, а не хозяйкой казённой почтовой станции.

Но, когда чувства поостыли, Николай Алексеевич совсем иначе посмотрел на их отношения: «Всё проходит, мой друг. Любовь, молодость – всё, всё». Он не верит, что Надежда могла любить его столько лет, потому что сам давно забыл про неё и жил своей жизнью: построил военную карьеру, страстно полюбил другую женщину, которая родила ему сына. После разговора Николай уезжает со станции Надежды со смешанными чувствами: с одной стороны, он считает свои отношения с Надеждой «историей пошлой, обыкновенной, а с другой стороны – именно она дала ему 2 лучшие минуты жизни». В конце он качает головой, как бы отрицая мысль о возможном совместном будущем с Надеждой, так как в нём победил сословный предрассудок, согласно которому высший свет никогда бы не принял бывшую крепостную в свой круг.

В каких произведениях русской литературы звучит тема воспоминаний о былой любви и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом?

Произведения схожи тем, что оба героя вспоминают о своей неудавшейся любви, случившейся в молодости.

А различие заключается в том, какие выводы сделали герои после воспоминаний. Пьер Безухов осознал, что зря поддался страсти и связал свою жизнь с этой «развратной, глупой» женщиной, а Николай Алексеевич понял, что поддавшись общественному мнению, потерял человека, который подарил ему «лучшие минуты его жизни». Также жизнь героев после этой любви тоже сложилась по-разному: Пьер все же обрёл счастье с Наташей Ростовой, они создали большую и дружную семью, а Николай Алексеевич, полюбив другую женщину, разочаровался, так как она изменила ему. В сыне он тоже не нашёл утешения, потому что он вырос «негодяям, мотом, без сердца, без чести, без совести».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском