Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем память о Лизе и ее судьбе дорога повествователю? (ЕГЭ по литературе)

Повесть Н.М. Карамзина "Бедная Лиза" написана в эпоху сентиментализма, когда превыше всего был не разум, а простые человеческие чувства. Карамзин показал любовь как нечто великое, способное преобразить человека и его душу.

Одну из главных ролей в произведении играет автор-повествователь, который до нас и донес трагическую историю бедной Лизы. Он является непосредственным участником этого события. Рассказчик выражает свои чувства и переживания к этой истории. Именно от его лица ведётся рассказ. Повествователь начинает описание с воспоминаний о деревне, о красоте природы, об отношении ко всему происходящему. Он с грустью и тоской характеризует историю Елизаветы.

Автор узнает эту историю от Эраста- главного героя, который и привёл его к Лизиной могиле. Воспоминания часто заставляют приходить к стенам Симонова монастыря. Автор-повествователь любит те предметы, которые волнуют его сердце.

Рассказчик вовлечён в судьбу Лизы. На протяжении всей повести автор напоминает о себе : "теперь читатель должен знать", "сердце моё обливается кровию в сию минуту". Повествователь с лаской и любовью относится к девушке: "Когда мы там, в новой жизни, увидимся, я узнаю тебя, нежная Лиза!".

Эти три героя: Лиза, Эраст и автор-повествователь показали настоящую сентименталистскую личность.

Рассказчику дорога история о судьбе Лизы своим нескончаемым количеством эмоций : и грусть, и радость, переживание за расставание героев, ожидание их встречи, отвращение к Эрасту. Повествователь передал эту историю со всей чувствительностью и полнотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском