Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никто ещё не заблудился, следую своему внутреннему голосу» (Г. Торо) Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого человека есть свой внутренний голос, называемый интуицией. Этот голос советует только верные решения, но люди часто не обращают на него внимания. Г. Торо однажды сказал: «Никто ещё не заблудился, следуя своему внутреннему голосу». Я согласен с этим высказыванием и понимаю его так. Все люди на своём жизненном пути оказываются в трудных ситуациях, перед ними возникает моральный выбор, от которого зачастую зависит их дальнейшая судьба. Находясь в сложном положении, человек теряется, не знает, как лучше поступить, и в этот момент ему на помощь приходит внутренний голос, который всегда указывает на верное решение, наставляет на истинный путь, дорогу без зла, обмана, предательств, тупиков и безвыходных ситуаций.

Русской литературе известно множество классических произведений, герои которых подвергаются различным испытаниям, трудностям на жизненном пути, принимают решения, влияющие на их дальнейшую судьбу.

Одним из таких является «Война и мир» Л. Н. Толстого. В романе писатель подробно описывает весь жизненный путь главного героя Андрея Болконского, его моральное падение и рост, осознание смысла жизни и ничтожности мирских ценностей. Болконский участвует в Аустерлицком сражении, в котором русское войско противостоит французскому во главе с Наполеоном. В пылу сражения русские отряды оказываются в ловушке, попадают под обстрел и начинают в панике убегать с поля боя. Андрей, видя это и чувствуя стыд за своих товарищей, хватает упавшее знамя и с криком бежит на французов. Это решение смогло повлиять на русских, солдаты развернулись и с новыми силами устремились в бой. Андрей Болконский, положившись на свой внутренний голос, смог не только остановить отступление, но и поднял моральных дух солдат, который играет ключевую роль в исходе сражения. Он совершил настоящий подвиг и в глазах сотоварищей стал героем. Другим примером, доказывающим верность утверждения, что человек, следующий своему внутреннему голосу, никогда не оказывается в безвыходных ситуациях, является подвиг капитана Тушина в Шенграбенском сражении, описанный в этом же произведении Л. Н. Толстого. Когда русское войско начало отступление, Тушин, руководящий артиллерийскими пушками, проигнорировал приказ вышестоящего командования на отступление, он положился на свою интуицию и продолжил обстрел французских позиций: его батарея подожгла деревню, и французы были вынуждены потушить её. Тем самым Тушин выиграл достаточно времени для того, чтобы основные отряды смогли отступить и занять безопасные позиции. Без сомнений, Тушин стал героем благодаря своему внутреннему голосу, который указал на верное решение в трудной ситуации, помог сделать правильный выбор, результатом которого стало спасение многих русских солдат от неминуемой смерти.

Таким образом, человек, прислушивающийся к своему внутреннему голосу, никогда не ошибётся, не окажется в тупике, не совершит злодеяние. Необходимо всего лишь научиться доверять ему, не отталкивать верные мысли, не отдавать предпочтения мирским ценностям, таким как слава, известность, богатство и власть. И тогда человек никогда не сойдёт с истинного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.