Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как революция отразилась в творчестве Есенина, Маяковского и Блока? (О литературе)

Творчество различных писателей очень сильно помогает в понимании революционного периода нашей истории. Особенно ярко в этот промежуток времени себя проявили Есенин, Маяковский и блок. Давайте разберёмся, как революция отразилась в их творчестве.

Начало революции Блок воспринял восторженно и радостно, но этот восторг быстро ушёл, и объективный взгляд на революцию мы можем видеть в его поэме «Двенадцать». Революция в этом произведении показана как стихийное и бесконтрольное бедствие. Революция беспощадно и кровожадно ломает старый мир, чтобы на его место пришёл новый. Движущей силой революции предстаёт образ двенадцати солдат, которые идут под предводительством Христа, хоть и постоянно пытаются избавиться от его образа.

Революция для Блока стала неизбежным событием, но он так и не смог понять ее жестокости и бесчеловечности.

В самом начале революционных событий Есенин наивно радовался всему происходящему, ещё не понимая, что несёт в себе революция. Это хорошо видно в его произведении «Иорданская голубица». Есенин даже сменил свой привычный фольклорный стиль, пытаясь подстроиться под изменения. Но вот следующие произведения поэта становятся всё мрачнее, показывая, как он недоволен происходящим. Стихотворение «Русь советская» ярко отражает то, как поэт разочаровался в переменах. Мир окрашен для него лишь мрачными красками. Жестокость и борьба за идею непонятны и совсем не близки автору. В своём дальнейшем творчестве он, по большей части, утопает в воспоминаниях о временах, когда всё было хорошо.

В отличие от Есенина и Блока, Маяковский был за революцию от начала и до конца, что тоже ярко проявляется в его творчестве. Стиль его стихотворений полностью соответствует обстановке той эпохи, его строки наполнены призывами и лозунгами. В каждом своём творении автор призывает бороться с обыденностью, серостью. Революционные стихи Маяковского высмеивают классицизм, устаревший синтаксис. Писатель стремится разрушить старый образ жизни людей, настраивает двигаться навстречу новому, прогрессивному развитию.

Подведя итог, можно сказать, что революция коснулась каждого, но не всем это понравилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.