Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в романах Л. Н. Толстого и М. Шолохова (Сравнительный анализ)

Идея дома, как некоего отдельного мира, который объединяет близких людей, занимает центральное место как в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир», так и в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон». Оба писателя поднимают в своих произведениях проблему значимости семьи в жизни человека.

Семья Ростовых преподносится Толстым, как идеал семейных отношений. Их отличительная черта — душевность. Кроем того, Ростовых можно охарактеризовать как добрых, мягких, искренних людей. Наташу Ростову смело можно назвать центром семьи, так как она воплощает в себе лучшие качества (искренность, жизнерадостность).

Именно простота и искренность Наташи возвращают князю Андрею Болконскому веру в жизнь. В противовес душевной семье Ростовых автор приводит духовную семью Болконских. Их особенностью является склонность к получению знаний. Но главным семейным качеством можно назвать гордость, которая порождает эгоизм. Именно гордость не позволяет Андрею убежать, когда у его ног вот-вот взорвётся граната. Таким образом, воспитание, атмосфера в семье оказывает большое влияние на поступки и внутренний мир человека.

Семья для казаков является священным понятием, а так как М. Шолохов был рождён в казачьей семье, главная роль в романе отводится семье, которая олицетворяет собой богатство и силу человека. Семью Мелеховых можно назвать патриархальной: все решения принимает отец — Пантелей, все проблемы обсуждаются на семейном совете. Следует отметить, что семья была большой, и в этой большой семье все друг другу доверяли. Любовь Григория и Аксиньи Астаховой оказывается подарком судьбы, но несёт в себе трагедию для них самих и для их семей. Таким образом, семья, в понимании М. Шолохова, — это дом, в который всегда можно вернуться и получить поддержку. Но отдаление от ценностей семьи и от самой семьи ведёт к несчастьям.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Толстой и Шолохов воплощают в своих романах идею о настоящей семье, которая является показателем духовности и нравственности человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.