Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием Стародума: «...без души просвещеннейшая умница — жалкая тварь. Невежда без души — зверь»? по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

1. Стародум произнес такую фразу: "...без души просвещеннейшая умница — жалкая тварь. Невежда без души — зверь".

И вправду можно согласиться с этим высказыванием. Ведь даже самый мудрый человек может оказаться бездушным, а безнравственный, эгоистичный вовсе будет зверем.

Главное из ценностей человека отнюдь не ум и знания, не они определяют достоинство личности, а душа, так как она показывает внутренний мир человека.

Можно сделать небольшой вывод: воспитание должно включать в себя не только умственное, но и душевное просвещение.

Душевное в первую очередь.

2. Например, проблема воспитания и образования раскрывается в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль".

Простакова некорректно воспитывает своего сына — Митрофана. Она подает ему плохие примеры для подражания, в то время, как сын не задумываясь опирается на её поведение и перенимает привычки.

Митрофан видит, как мать жестоко обращается с крепостными оттого и считает такие действия абсолютно нормальными. Его сон тому подтверждение, ему было жаль не отца, которого избивала мать.

Также Простакова не заботится об учебе Митрофана. Нанимает учителей без особого образования, лишь потому, что ныне так принято. Преподаватели в свою очередь не пытаются занять её сына, а потакают его желаниям. От самой Простаковой то и дело слышим фразы о ненадобности образования. Неудивительно почему Митрофан вырос таким неучем.

3. Обобщая сказанное, мы убеждаемся в том, что воспитание души и сердца важнее воспитания ума, а Простаковой стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.