Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает бороться с отчаянием? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Каждый человек сталкивается с трудностями и пытается найти решение. Некоторые люли надеются на лучшее, борются, а другие отчаиваются и отступают. Отчаяние — состояние, при котором кажется, что жизнь потеряла смысл, а человек находится в безысходности. Часто отчаяние становится причиной необдуманных поступков. А. Н. Островский поднимает эту проблему в драме «Гроза».

Отчаяние испытала главная героиня Катерина, которая воспитывалась в свободе и любви. Когда она вышла замуж, перед ней предстал совершенно иной уклад в семье. Всем руководит деспотичная Кабаниха, а её сын Тихон, муж Катерины, не смеет ей перечить.

Тихон говорит Кабанихе: «Да я, маменька, и не хочу своей волей жить... Где уж мне своей волей жить!» Сестра Тихона Варвара живёт по принципу «делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Кабаниха всячески притесняет Катерину, а Тихон не защищает жену. Она не потеряла надежду на свободу и влюбилась в Бориса, племянника Дикого. У них завязались отношения, пока Тихон был в отъезде. Не умеющая обманывать Катерина не смогла скрывать грех и рассказала Тихону об измене. Нападки Кабанихи усилились, муж продолжал бездействовать, Варвара сбежала с Кудряшом, а Борис уехал, отказавшись взять с собой возлюбленную. Таким образом, Катерина была оставлена всеми, она не получала необходимой поддержки близких, которая могла дать ей надежду на лучшее. Она поняла, что не может больше ждать от жизни чего-то большего. Всё, что помогало ей в трудные минуты, исчезло, и молодую девушку поглотило отчаяние. Не было ни поддержки, ни надежды на хорошее будущее, ни видимого решения проблем. Сложившиеся обстоятельства подтолкнули Катерину к страшному поступку: она наложила на себя руки. Всю жизнь она находила силы в религии, в надеждах, в поддержке других, но, когда её охватило сильное отчаяние, всё внутри неё рухнуло. Недаром она говорила: «А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!» Автор показал яркий пример того, как может сломиться человек без поддержки и опоры на свои убеждения. Внутренний стержень и помощь со стороны окружающих могут облегчить страдания человека и найти выход из ситуации, их отсутствие лишь усугубляет положение, из-за чего отчаяние берёт верх над здравым смыслом.

Таким образом, А. Н. Островский показал, что отчаяние — страшная вещь. У Катерины отчаяние затмило разум, и она, не сумев найти решения, совершила импульсивный поступок, который привёл к непоправимым последствиям. Так Островский хотел донести до читателей, что нужно находить ключ к спасению и вовремя оказывать помощь нуждающимся в ней людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском