Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жизни людей, переживших тяжёлые потрясения по тексту Д. А. Гранина «Я считал, что знаю, что такое блокада Ленинграда…» (ЕГЭ по русскому)

На жизненном пути человека встречаются различные тяжёлые ситуации, которые оставляют определённый след на состоянии человека. Нередко люди скрывают в себе причины своих переживаний, что рушит их изнутри. В предложенном для анализа тексте Даниил Александрович Гранин ставит проблему жизни людей, переживших тяжёлые потрясения.

Автор неслучайно обращает наше внимание на то, что люди, пережившие блокаду Ленинграда, не хотели вспоминать события тех лет: ”Не хотели возвращаться в ту зиму, в те блокадные годы, в голод, в смерти.

Ни за что!.. Но потом соглашались, как правило, не было ни одного случая, чтобы нам отказали наотрез”. На данном примере мы видим, что человек предпочитает не вспоминать трагичные события своей жизни, но желание поделиться таится в каждом, потому что последствия тех событий до сих пор гложет его.

Думаю, нужно обратить внимание на то, что женщина, пережившая блокаду, хотела рассказать своим близким людям о её жизни и переживаниях во время блокады, но близкие её просто не слушали, а когда всё-таки услышали - рыдали: “Какая-то женщина пыталась некогда рассказать об этом своим детям или соседям, внукам, родным — её не слушали”. На этом примере мы видим, что окружающие люди могут не воспринимать всерьёз ваши переживания.

Сравнивая эти примеры, мы можем увидеть, что они дополняют друг друга. Действительно, человеку, пережившему тяжёлые потрясения, необходимо с кем-либо поговорить об этом, но часто человек может остаться неуслышанным или скрыть свои переживания.

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: у людей, переживших блокаду, была потребность рассказать о том времени, чтобы освободиться от тяжёлого морального груза.

Я согласен с мнением автора. Действительно, постоянные воспоминания об ужасных событиях рушат человека изнутри. Избавиться от них можно, рассказав свою историю и тем самым освободиться. Например, участник популярной американской группы Майк Шинода переживал смерть близкого друга. Высказался он тем, что написал альбом под названием “Посттравматический”, в котором поделился всеми своими переживаниями.

Таким образом, можно сделать вывод, что тяжёлые потрясения рано или поздно случаются у всех в жизни, важно не падать духом и не таить в себе переживания о случившихся событиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.