Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и судьба Пьера в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Образ Пьера в романе Толстого «Война и мир» поведал историю неуверенного в себе и своих решения человека, стремящегося к идиллии и счастью в жизни. Автор тщательно прорабатывал этого героя, поэтому создать полный образ Пьера не составит проблем.

Начнём с внешности и поведения данного героя. Пьер Безухов показан в романе как высокий и полный человек с большими руками. Он в отличии от других представителей высшего общества был общительным. Например, в романе повествуется, что на вечере у Анны Павловны Шерер, Пьер часто донимал её тем, что громко и бурно обсуждал с другими гостями интересующие его темы. К слову, если собеседник начинал обсуждать тему, которая Пьера никак не интересует, он мог просто развернуться и уйти. От части это обуславливается его возрастом, на тот момент ему было всего лишь 20 лет, к тому же Пьер только приехал в Санкт-Петербург по наставлению отца, чтобы найти себе тут занятие, так что мог ещё и не успеть «влиться» в новый круг общения, понять их манеры и нормы поведения.

Несмотря на то, что Пьер мало кому нравился из-за своей простоты, от отца ему досталось большое наследство, как только император признал героя законным сыном «екатерининского вельможи», что сделало его самым желанным женихом в России.

Перейдём к его характеру и поступкам. Думаю, что начать можно с его чрезмерной «мягкости». Он без затруднения попадал под влияние каких-либо персонажей, причем зачастую отрицательных. Пока он жил у князя Василия Курагина, даже понимая, что творит и как он «прожигает» свою жизнь, «кутил» и участвовал в кутежах с сыном этого князя, Анатолием. Позже автор демонстрирует, как Элен с князем Курагиным начинают манипулировать им. Князь выдаёт Элен за Пьера против его воли, и конечно же, этот брак стал несчастным. Элен хотела от нашего героя только денег, а её слова о том, что он ревнует её без оснований (это произошло после его дуэли с любовником Элен) стали последними. Пьер тогда схватил со стола мраморную доску, разбил её и закричал: «Вон!». На этом моменте, можно понять, что наш герой не всегда такой добродушный. И как я уже упомянул, он вечно сомневался в своих действиях.

Но как черты его характера влияли на его отношение к окружающим? Дружбу с Болконским он ценил, несмотря на такие различия в характере. Их связывали склонности к общим идеалам и желание Андрея Болконского помочь «единственному живому человеку светского общества». В Элен он увидел очень красивую девушку, и даже не любя её, оказался её женихом совершенно внезапно для себя. Пьер быстро в ней разочаровался, увидев кем она на самом является, а именно развратной эгоисткой, поэтому семья не сложилась. В общем, семейное счастье он смог обрести, но с другой героиней, Наташей Ростовой. Познакомившись с ней, когда она была ещё подростком, он нашёл в ней просто веселую девочку и они стали друзьями. Позже Наташа вышла за князя Андрея, но через какое-то время после смерти последнего она начала что-то чувствовать к Пьеру, после чего он женится на ней. В этот раз брак оказался удачным.

Рассматривая данный образ нельзя пройти мимо духовного мира. Первое, что демонстрирует нам таковой — отношение к Наполеону. Сначала он считал его буквально величайшим человеком в мире, но вскоре Наполеон в его глазах падает до уровня «жалкого и безжалостного завоевателя». После знакомства с известнейшим масоном Осипом Алексеевичем Баздеевым он вступает в их братство, в котором он, как и в Элен разочаровался, даже по той же причине — они хотели от Пьера только денег. От такого разочарования у него пропала «жажда к жизни», которую смог вернуть Платон Каратаев своей философией. Он размышлял, что жизнь это лишь частичка целого. Благодаря этому, Платон являлся самым уважаемым человеком для Пьера.

В эпилоге герой уже предстаёт нам уверенным в своих целях, готовым на всё ради их достижения. «Ему казалось в эту минуту, что он был призван дать новое направление всему русскому обществу и всему миру», — пишет Толстой.

В заключении хотелось бы сказать, что образ Пьера для меня является самым ярким и интересным во всём романе. Его история не закончена, именно этим он нравится многим читателям, потому что интересно размышлять над вариантами развития его дальнейшей судьбы. Жизненный путь Пьера очень похож на путь обычного человека, многих из нас, ведь только благодаря тому, что он пробовал, и не боялся пробовать снова и снова найти то умиротворение в жизни, Пьер с каждым разом становился к нему всё ближе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.