Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как русский человек ведет себя на войне? По тексту К. М. Симонова «Среди оборванный старух...» (ЕГЭ по русскому)

Война страшна не только своими последствиями, но и тем, что она делает с человеком здесь и сейчас: калечит душу, ломает и превращает в раба страха. Но в минуты, особо важные для страны, русский человек забывает о себе и идёт в бой, думая только о родине. Как же русский солдат ведет себя на войне? Ответ на этот вопрос мы можем найти в тексте советского прозаика К. М. Симонова.

Рассказывая о первых днях войны, автор старается передать чувства солдат, неожиданно столкнувшихся с необходимостью защищать родину.

Каждый из них спешил добраться до призывного пункта, чтобы его не сочли дезертиром. Это говорит о том, что молодые парни, ещё даже не успевшие надеть обмундирование, были движимы верой в победу и долгом, желанием послужить своей родине.

Самое страшное, что видит в этом писатель, — смерть солдат, которые даже до призывных пунктов добраться не успели. Но они шли на смерть, навстречу немцам, уверенные в том, что делают правильный выбор, не боясь ни самого врага, ни смерти от его руки.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, насколько тяжело было воинам в первые дни войны.

Автор заявляет о том, что русский человек вынесет любую тяжесть, даже если она кажется нестерпимой, ради того, что он любит, среди чего рос и ради чего жил.

С мнением К. Симонова трудно не согласиться. Видимо, потому и одержал победу в войне русский народ, что не боялся рисковать своей жизнью ради самого дорогого. И долгие пять лет терпя лишения, боль и потери, русский воин стоял насмерть, не давая врагу ни единого шанса на победу.

Таким образом, русский солдат достоин памяти в веках, ведь не согнулся он под тяжестью овладевающих им страхов, не отступил назад ни на шаг, смело смотрел в глаза врагу, защищая свою землю, свой дом, свою семью. Всё вытерпел русский солдат и принес стране долгожданную победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.